Зеленый свет университетской «Точке кипения»

30.10.2020 10:21

В рамках «Осеннего навигатора» Национальной технологической инициативы  состоялось открытие нового коворкинг-центра в Липецком государственном техническом университете.

Точка кипения — это новый формат для общения разных сообществ: студентов, преподавателей, представителей бизнеса, администрации региона. Он дополняет наш стандартный образовательный процесс и позволяет в более свободном режиме решать задачи, достигать новые цели, реализовывать новые проекты, — рассказал ректор ЛГТУ Павел Сараев.

Для объединения участников сферы науки и образования, создания форматов и технологий, обеспечивающих профессиональное развитие человека в цифровой экономике, увеличения числа участников НТИ и специалистов, работающих на новых глобальных рынках ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Платформа НТИ» и ФГБОУ ВО «ЛГТУ». Официальной точкой отсчета данного взаимодействия можно считать начало работы университетской «Точки кипения» (ТК ЛГТУ).

Торжественное открытие включило целый ряд мероприятий. В пленарной сессии поучаствовали генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, глава Липецкой области Игорь Артамонов, вице-губернаторы Дмитрий Аверов и Антон Якутин, мэр Липецка Евгения Уваркина, руководители региональных органов исполнительной власти, представители бизнеса – партнеры ЛГТУ, ректор университета. Модератором встречи выступил общественный представитель АСИ в регионе, проректор ЛГТУ по науке и инновациям Сергей Кузенков.

— Мы все понимаем, что ЛГТУ  — это одно из таких флагманских учреждений в нашей области. И поэтому именно здесь открывается «Точка кипения». Я думаю, что результаты будут нас всех радовать, — отметил губернатор.

— Уверена, что липецкая «Точка» будет местом открытого диалога бизнеса, науки и власти. Год назад мы встречались на площадке госуниверситета со студентами и предпринимателями, обсуждали перспективные проекты. Многие из них уже реализуются, а новые мы готовы поддерживать на федеральном уровне. Надеюсь, Липецкая область станет донором и наставником для других регионов во внедрении лучших решений и практик, — сказала Светлана Чупшева.

Для воплощения в жизнь перспективных идей жителей региона был создан Клуб стратегических инициатив Липецкой области. Первые проекты прошли региональный этап форума АСИ «Сильные идеи для нового времени», четыре из них могут попасть в финал форума.

ТК ЛГТУ будет развивать следующие направления: образование и кадры, цифровая экономика, технологическое и территориальное развитие. Данные направления стали предметом обсуждения в рамках установочной сессии «Устойчивое развитие региона: новые инструменты, измерение подходов и традиционных решений». Участниками трека стали представители региональных органов исполнительной власти, бизнеса и, конечно, образовательного сообщества.

Также в коворкинге состоялось подписание меморандума о сотрудничестве университета с ООО «Яндекс». Региональный директор компании Сергей Бражник рассказал об образовательных программах компании и направлениях сотрудничества с ЛГТУ. Слушателями стали школьники и студенты — участники областного конкурса проектов в области IT-технологий «Case-IT», который в этот день проходил в зале Ученого совета ЛГТУ.

Проект университетской «Точки кипения» активно поддержали представители бизнеса: компании ООО «ЧУГУНСПЕЦСТРОЙ», ООО «Импульс», ГК «Валок», ООО «Бетонит», ПАО «Ростелеком», ООО «Рэдком».. Партнеры вуза уверены, что активная молодежь включится в решение научных и производственных задач, проявит себя в командной работе, повысит компетенции, станет работать и воплощать свои идеи на благо региона.

Обеспечивать работу коворкинга будет целая команда представителей ЛГТУ – региональных экспертов АСИ под руководством лидера «Точки кипения», директора молодежного бизнес-инкубатора Алексея Комоликова.

— Через «Точку кипения» будут транслироваться знания и навыки для того, чтобы в стране появлялось больше прорывных  стратегических экспортно-ориентированных стартапов,  — поясняет Алексей Комоликов.

В ЛГТУ у многих студентов уже есть задумки для будущих стартапов. Магистрант Павел Дьяков создал бионический протез кисти руки человека. Модель позволит частично вернуть функции утраченной конечности. Для продолжения исследований молодой ученый хочет использовать грантовые средства, поэтому принимает участие в программе Фонда содействия инновациям «УМНИК».

Хотя развитие технологического предпринимательства в регионе — одна из основных задач «Точки кипения», пространство подойдет для лекций, форсайт-сессий, интенсивов, переговоров, презентаций, выставок, мастер-классов и хакатонов. Университет подчеркивает, что ТК — открытая площадка. Каждый организатор некоммерческого мероприятия может зарегистрировать его на платформе «Leader-ID» и провести в пространстве коворкинга.

Полный анонс мероприятий представлен на платформе «Leader-ID» https://leader-id.ru/events/.