Х Гайдаровский форум: новости

22.01.2019 14:35

Проректор ЛГТУ по научной работе и инновациям С.Е. Кузенков в составе делегации Липецкой области принял участие в работе Х Гайдаровского форума.

Тема Ежегодной международной научно-практической конференции в области экономики в 2019 году — «Россия и мир: национальные идеи развития и глобальные тренды». Форум был сосредоточен вокруг обсуждения целей, актуальных для России. Большое внимание участники форума уделили национальным проектам, в особенности – тематике здравоохранения, образования и их влияния на самые разные сферы, развития человеческого капитала. 

Члены делегации Липецкой области посетили  открытые, панельные и экспертные дискуссии и круглые столы, посвященные национальным целям развития России 2018-2024 гг., научно-технологическому развитию страны и регионов, его ускорению и взаимосвязи с экономикой. На дискуссии «Управление научно-технологическим развитием России» обсуждались глобальные задачи российской экономики, которые сегодня может и должна решать наука; повышение эффективности науки для экономики страны без дополнительного финансирования со стороны государства; формулирование запроса бизнеса к фундаментальной науке, а также пути преодоления основных разрывов, препятствующих реализации стратегии научно-технологического развития страны.

Круглый стол «Ускорение технологического развития: новая повестка для регионов» был посвящен основным трендам  развития инновационных кластеров и направления трансформации имеющейся экосистемы под инновационные научно-технологические центры. Эксперты обсудили программы ускоренных исследований и разработок (fast-track), новые форматы акселерации бизнеса, создание тематических технологических парков, сетевые консорциумные проекты по созданию инновационных проектов и т.д.

Также на базе НИУ ВШЭ в рамках Гайдаровского форума 2019 проходила стратегическая сессия "Реализация стратегий территориальных кластеров и современные инструменты содействия ускорению технологического развития регионов". В очередной раз кластеры России делились результатами и успехами, планировали новые проекты и форматы. Федеральная повестка на 2019-й связана с технологическим развитием в регионах, стимулированием спроса на инновационную продукцию, реализацией программ поддержки региональных чемпионов, управлением правами на РИД, формированием научно-технологических центров.