Выпускники ЛГТУ приняли участие во Всероссийском студенческом онлайн-выпускном

30.06.2020 15:03

Выпускники ЛГТУ вместе со всей страной отметили федеральный онлайн-выпускной 2020. Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей», Российский союз ректоров совместными усилиями организовали широкомасштабный праздник, который включил в себя целую серию мероприятий: челленджи и конкурсы, тематические рубрики и спецпроекты, лекции и флешмобы.

В рамках Всероссийского онлайн-выпускного на сайтах minobrnauki.gov.ru и rsv.ru были запущены серии интервью с лучшими выпускниками 2020 года, в том числе было опубликовано интервью с выпускником ЛГТУ Владимиром Истоминым; с руководителями крупных организаций и корпораций; обращения профильных министров с напутствиями, пожеланиями, советами и лайфхаками. Приятно было выпускникам ЛГТУ просмотреть тематическое видеопоздравление от ректора и профессорско-преподавательского состава университета, размещенное на инфоресурсах вуза. Из открытой лекции ректора МГУ им. Ломоносова, Президента Российского союза ректоров В.А. Садовничего выпускники смогли узнать о необходимых молодому специалисту компетенциях. Получить обратную связь от работодателей выпускники смогли благодаря платформе дайджест.времякарьеры.рф, где размещены более 100 000 стажировок и вакансий по всей стране, а также полезные советы для успешного трудоустройства. Многие приняли участие в таких активностях, как интеллектуальная онлайн-викторина «Вспоминайте иногда вашего студента» в формате квиза, челлендже в социальных сетях с участием блогеров, флешмобе.

Кульминацией проекта стал онлайн-концерт. Студенты – победители музыкальных, танцевальных, театральных конкурсов, участники творческих студий, студенческих творческих объединений и выпускники этого года выступили с концертными номерами. Можно было принять участие в конкурсах и флешмобах, выиграть ценные призы от партнеров онлайн-выпускного. В завершение мероприятия выпускников поздравили заместитель председателя Правительства РФ Т.А. Голикова и Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков. «Россия – это поистине страна возможностей, которая открывает перед вами широкие-широкие просторы. Просторы не только сегодняшнего образования, но и образования дополнительного, — обратилась к выпускникам Т.А. Голикова. —  Не стесняйтесь учиться всю жизнь». В.Н. Фальков пожелал выпускникам успехов в реализации идей и смелых планов, уверенно идти по выбранному пути.

После завершения трансляции праздник продолжился в эфире Первого канала. К выпускникам университетов и школ обратился Президент России В.В. Путин: «Хочу пожелать вам: никогда не переставайте мечтать, строить самые дерзновенные планы. Если уверены в своей цели – смело идите к ней, какой бы фантастической поначалу она ни казалась. Только так можно достичь настоящих высот».

На концерте выступили любимые исполнители молодежи — Клава Кока, Баста, Елка, МОТ, Юлианна Караулова, Полина Гагарина, Анна Боронина, ЮрКисс, 2Маши, ВладиМир, Диана Гурцкая, Дима Билан, Манижа, Мари Краймбрери, Артик&Асти.

Награду 10-ти «лучшим выпускникам года» вручили почетные гости: первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, ректор МГУ Виктор Садовничий, главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент РАН Александр Сергеев, космонавт Сергей Крикалёв, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, кинорежиссер и сценарист Федор Бондарчук.

Новый формат выпускного вечера, безусловно, продолжая традиции прошлых лет, сделал этот день особенным для выпускников. Но, по мнению организаторов проекта, мероприятие не заменяет традиционные выпускные в офлайн-формате, а создает дополнительный широкомасштабный онлайн-праздник. Совсем скоро в ЛГТУ состоится не менее волнительное для выпускников событие — церемония вручения дипломов!