Вуз, бизнес и общественные организации в коллаборации реализуют проекты АСИ в регионе

30.04.2020 08:58

О планах работы и форматах взаимодействия с целевыми сообществами в интересах Липецкой области рассказали в рамках онлайн-конференции региональные общественные представители АСИ. Мероприятие прошло одновременно в 37 субъектах РФ. В нашем регионе ivent-организатором выступил проректор по научной работе и инновациям ЛГТУ Сергей Евгеньевич Кузенков, назначенный 15 апреля 2020 года по итогам открытого конкурсного отбора общественным представителем АСИ в Липецкой области по направлению «Образование и кадры».

Появление и развитие института общественных представителей АСИ позволяет тиражировать успешные федеральные и региональные практики, реализовывать перспективные, нужные территориям проекты, формировать сеть партнерских организаций. В первом блоке конференции С.Е. Кузенков презентовал проекты АСИ по курируемому им направлению. В их число вошли "Благополучие детей в России - Конкурс 2020", "Школа 2025. Перезагрузка", Акция "Помоги учиться дома", "Кадры будущего для регионов", Конкурс "Наша Победа 75", "Неформальное образование".

Инициативы АСИ готовы поддержать представители бизнес-сообщества, органов исполнительной власти и общественных организаций в нашем регионе. В своем видеообращении и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области Лилия Александровна Загеева, выразила надежду на то, что "сотрудничество в данной сфере поможет внедрять новые практики в деятельность образовательных организаций, активно развивать движение WorldSkills, систему дуального и глобального образования, институт наставничества, формировать новые модели дополнительного образования". Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области, член правления Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области" Александр Александрович Бабанов также отметил заинтересованность предприятий в расширении сотрудничества с университетом, в том числе в рамках повестки АСИ. Поддержку в реализации проектов общественного представителя АСИ в нашем регионе выразили и Виталий Викторович Иголкин, генеральный директор ООО "Импульс", сопредседатель ЛРО ООО МСП "ОПОРА РОССИИ"; Андрей Владимирович Плотников, председатель ЛРО ООО МСП "ОПОРА РОССИИ";  Андрей Александрович Корчагин, президент ЛООО по защите прав и интересов предпринимателей "Открытая предпринимательская гильдия".

Ректор ЛГТУ Павел Викторович Сараев, выступив одним из спикеров конференции, рассказал об основных направлениях сотрудничества университета и АСИ — программе наставничества, организации открытых лекций, экспертной деятельности представителей ЛГТУ, выразил уверенность в том, что укрепление данного партнерства послужит  развитию и вуза, и региона в целом. Положительным опытом работы в сети АСИ поделился общественный представитель по направлению "Предпринимательство и технологии" в Липецкой области Сергей Юрьевич Боков. Помимо общественных представителей, в региональную команду АСИ также входят агенты. В рамках конференции кандидаты в агенты АСИ - Маслова Юлия Дмитриевна (направление "Образование и кадры") и Белокопытова Екатерина Николаевна (направление "Предпринимательство и технологии") подробно рассказали об инициативах и проектах АСИ, в которых они принимают участие, программах дальнейшей работы уже в качестве действующих агентов АСИ.

Посмотреть трансляцию онлайн-конференции в записи можно, пройдя по ссылке: https://leader-id.ru/event/view/broadcast/49884/