Всемирный День соседей отметили в ЛГТУ

30.05.2019 15:12

29 мая в стенах ЛГТУ состоялась встреча студентов университета с городскими парламентариями Людмилой Валерьевной Яськовой и Борисом Александровичем Бондаревым. Мероприятие было посвящено Международному дню соседей, который в этом году отмечается 31 мая.

В начале встречи депутаты провели интерактивную игру и запустили вместе со студентами флешмоб "Привет, сосед!".

Заместитель председателя комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Л.В. Яськова рассказала молодым людям об истории и традициях праздника, проводимых в городе Липецке акциях, приуроченных к этому Дню, просветительских программах в сфере ЖКХ, реализуемых в нашей регионе. Выступая по теме встречи, Людмила Валерьевна подчеркнула важность качественного общения между соседями для создания комфортной среды для жизни в городе: "В жилищном кодексе заложено много предпосылок для общения соседей и принятия коллегиальных решений собственниками в многоквартирном доме, начиная от выбора способа управления, проведения капитального ремонта, установления платы за содержание и ремонт общедомового имущества. Дружить с соседями выгодно. Невозможно решить все проблемы ЖКХ законами. От того как мы принимаем коллективные решения, зависит финансовое, техническое и эстетическое состояние наших домов. Нужно учиться договариваться друг с другом, вырабатывать совместные решения".

   Борис Александрович Бондарев, депутат Липецкого городского Совета депутатов, профессор кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий, в своем выступлении раскрыл тему добрососедских отношений через призму произведений русской культуры, приводя примеры фильмов, анекдотов, песен, рассказов о соседях, декларируя тематические цитаты из трудов Булгакова, Довлатова и Высоцкого.

В завершении встречи гости ответили на вопросы студентов, касающиеся различных аспектов добрососедских отношений.

Для справки. Липецк уже пятый год активно участвует в праздновании Дня соседей. Во всем мире он отмечается в последнюю пятницу мая. В течение всей этой недели на площадках города проходят различные мероприятия: чествование старейших и заслуженных соседей, субботники и озеленение территорий, конкурсы рисунков в детсадах на тему "Мой дом", "Я учусь быть грамотным потребителем". Общегородская конференция в честь Дня соседей пройдет 31 мая в конференц-зале департамента образования.