Возрождение студенческого театрального движения в Политехе

04.03.2021 15:28

Открытие театра нового формата «Veshalka» состоялось 3 марта 2021 года в корпусе «Б» ЛГТУ на улице Интернациональной.

Эпохальное возрождение традиций театральных постановок в Липецком государственном техническом университете произошло благодаря инициативной группе студентов под руководством Максима Емельянова. Ребята разделились на три творческие группы, каждая из которых презентовала свой 30-минутный спектакль.

А, может, ты робот? Может, это ты не такой? Может, кругом роботы и ты среди них, а не наоборот?.. Авторская постановка Дмитрия Коршикова, Елены Гридневой и Ангелины Мачневой  «Среди нас» заставила задуматься именно об этом. Ребята, вдохновившись фильмами об искусственном интеллекте, а также быстрым и неудержимым развитием технологий во всем мире, что особенно актуально в Год науки и технологий, посвятили свой спектакль роботам. Ведь все мы в какой-то степени являемся запрограммированными роботами и живем по четко заложенным в нас программам: проснулся – умылся – оделся – на работу или учебу – домой – спать и… все сначала.

Что такое удача? Какое значение она имеет в жизни людей? Стоит ли полагаться только на нее? На эти вопросы ответили Софья Сибикина и Артем Башкиров в своей театральной постановке «Она вам поможет». В ней они показали, что удача для каждого человека имеет свое значение, важно вовремя это понять.

Скажи, что будет, если ты полностью растворишься в другом человеке? Чем и насколько сильно ты готов жертвовать ради него? Сможешь ли ты при этом остаться самим собой?.. Главный герой хореографической постановки Татьяны Овсянниковой и Дарьи Сухининой «Не нужно» не смог, в отличие от его партнерши. Ребята затронули очень взрослую и серьезную тему взаимоотношений, с которой сложно справиться и некоторым уже состоявшимся режиссерам. В спектакле звучат не более 20 слов, все остальное – танец, танец и только танец. Это абсолютно новый формат для нашего города.

Подготовка спектаклей заняла несколько месяцев. Отметим, что все постановки авторские. Замысел, сюжет, сценарий, костюмы и образы всех героев самостоятельно придуманы и продуманы постановщиками. Премьера состоялась – театру быть!