Воспитываем патриотов!

11.11.2019 12:09

10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения героя России генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова. В преддверии этой даты в ЛГТУ прошло мероприятие «Человек – воин – патриот».

С приветственными словами к участникам и группам поддержки обратились заместитель директора Патриот Центра48 Симоненко Георгий Владимирович и липецкий региональный советник Всероссийской ассоциации ветеранов сил специального назначения РОСГВАРДИИ братства карповых беретов «Витязь» Соболь Ефим Анатольевич. Группа воспитанников ВСК «РИФ» продемонстрировала показательные выступления.

В соревнованиях, которые прошли 8 ноября, приняли участие восемь команд: ЛГТУ, липецкого филиала РАНХиГС при Президенте РФ; Липецкого техникума сервиса и дизайна; Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства; Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий; Липецкого торгово-технологического техникума; Липецкого металлургического колледжа. Парни разбирали и собирали автомат Калашникова модернизированный (АКМ), заряжали магазин АКМ патронами, стреляли из электронного оружия.

Команда ЛГТУ специально готовилась, чтобы достойно выступить в мини-турнире. В результате политеховцы стали третьими в командном зачете по стрельбе, а в личном первенстве 1 и 2 место заняли представители факультета инженеров транспорта Топильский Владислав и Кошкин Илья соответственно. Также отличился Батищев Павел, который стал вторым в сборке-разборке АКМ 74.

Участие в патриотических мероприятиях для студентов не пустой звук, заставлять никого не приходится. Например, Владислав Топильский поделился, что ему всегда была интересна и близка военная тематика, а после результативного выступления юношу пригласили собрать университетскую команду и поучаствовать в военно-спортивной игре «Победа». Отметим, что молодой человек продолжает обучение в университете после прохождения в 2017-2018 годах срочной службы в воинской части 75384 (1-ый отдельный стрелковый Семеновский полк), где был командиром 4 взвода 2 роты.