Векторы образования

19.02.2020 17:45

Председатель Совета ректоров вузов Липецкой области Анатолий Погодаев 18 февраля принял участие в работе заседания Совета Российского Союза ректоров.

Заседание прошло в Интеллектуальном центре фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где с основным докладом выступил  министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков.

Валерий Николаевич рассказал о направлениях развития системы высшего образования. По словам министра, ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами.  «Один из ключевых задач по экспорту образования – существенное обновление инфраструктуры и развитие университетских кампусов», — подчеркнул В.Н. Фальков.  

Особое внимание министр уделил вопросу доступности бесплатного образования. Он сообщил, что в настоящее время завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы. «Уже в этом году увеличится количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году. В Москве и Санкт-Петербурге количество бюджетных мест сокращаться не будет, при этом значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда», — сообщил В.Н. Фальков.

С инициативой проведения университетами страны общего Дня памяти и славы в честь 75-летия Победы выступил председатель Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий.