В ЛГТУ сыграли в «ПОЛИТБОЛ»

02.11.2018 11:04

31 октября в ЛГТУ состоялась интеллектуальная игра «Политбол». Мероприятие проводится с целью повышения правовой культуры молодых избирателей, их интереса к избирательному процессу и участию в выборах.

В игре приняли участие две команды - команда ЛГТУ «Абсентеизму нет» и команда Липецкого филиала РАНХиГС при Президенте РФ «Новое поколение». Суть игры «Политбол» заключается в представлении и отстаивании командами кардинально противоположных точек зрения относительно внесения некоторых изменений в избирательное законодательство РФ. В этом году темой полемики стал недавно введенный механизм голосования «Мобильный избиратель», позволяющий голосовать на выборах вне зависимости от места регистрации.

Открывая интеллектуальное состязание, заместитель председателя Избирательной комиссии Липецкой области Сергей Николаевич Кораблин отметил важность проведения мероприятий, дающих возможность обсуждения новаций в избирательном процессе, рассказал о сути механизма "Мобильный избиратель", пожелал командам успеха в интеллектуальном поединке: "В этом году впервые в "Политболе" принимают участие студенты не только ЛГТУ, но и другого вуза. Пусть это интеллектуальное соперничество будет основано на принципах равноправия и состязательности".

В ходе игры команда «Абсентеизму нет» отстаивала позицию «за» введение механизма «Мобильный избиратель», который дает возможность гражданам, зарегистрированным в одном городе, а проживающим в другом, не ехать за открепительным удостоверением, а голосовать по месту пребывания. Основным доводом команды «Новое поколение», отстаивающим противоположную точку зрения по данной новации, было то, что в случае введения механизма «Мобильный избиратель» увеличиваются риски фальсификаций.

Команды парировали друг другу в четырех раундах: «Вызов на бой!», который предполагал представление команд, «Главный раунд», в котором участники излагали свою позицию по вышеуказанному вопросу, «Перестрелка», в которой члены команд поочередно отвечали на вопросы ведущего мероприятия, и «Резерв главного командования» - дополнительные утверждающие выступления от каждой команды.

Игру команд и их основные доводы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Избирательной комиссии Липецкой области, молодежного парламента и правительства города Липецка, преподаватели Липецкого государственного технического университета.

Победителем игры по итогам четырех раундов стала команда ЛГТУ «Абсентеизму нет». Участникам команды вручили дипломы и памятные сувениры. Специальными призами были отмечены самые активные и убедительные в своих доводах члены команды по следующим номинациям: «Самый остроумный», «Самый убедительный», «Самый активный», «Самый настойчивый» и «Знаток избирательного права».