В ЛГТУ состоялся заключительный этап Федерального Окружного соревнования молодых исследователей ЦФО «Шаг в будущее. Центральная Россия»

23.11.2017 13:50

22 ноября в Липецком государственном техническом университете состоялся заключительный этап Федерального Окружного соревнования молодых исследователей Центрального федерального округа «Шаг в будущее. Центральная Россия». В этом году соревнование приурочено к 20-летию Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Липецкой области при ЛГТУ, который входит в тройку лучших по России.

В Учебно-спортивном комплексе ЛГТУ прошла выставка лучших работ участников соревнования. Открывая выставку, ректор Липецкого государственного технического университета, руководитель Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Липецкой области Анатолий Кирьянович Погодаев поздравил участников с представлением своих конкурсных работ, поблагодарил научных руководителей за поддержку талантливой молодежи, пожелал ребятам новых творческих успехов. «Программа «Шаг в будущее» на протяжении более четверти века растит для России талантливых молодых людей. За эти годы участниками программы из Липецкой области стали более 4000 молодых людей, более 300 стали победителями и призерами всероссийских соревнований. Программу поддерживают Администрация Президента РФ, Комитет по образованию и науке Государственной Думы РФ, Министерство образования и науки РФ. В Липецкой области учредителями программы являются Администрация Липецкой области, Управление образования и науки Липецкой области, ООО «Газпром межрегионгаз Липецк. Приятно отметить, что в 2019 году Соревнования молодых ученых Европейского Союза Step-info-the future будет проходить в России. Координационному Центру по Липецкой области доверено провести отбор на этом форуме в рамках Федерального окружного соревнования «Шаг в будущее. Центральная Россия», - отметил в своем выступлении Анатолий Кирьянович.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Таран: «20 лет – это долгий путь, и уже можно подвести некоторые итоги. Поддержке талантливой молодежи в Липецкой области уделяется особое внимание. Благодаря чему техническое творчество и наука в нашем регионе активно развиваются. У наших ребят были замечательные победы, уверен, что еще немало их предстоит  в будущем». Также поприветствовала участников Соревнования  доцент кафедры «Информационные системы и телекоммуникации» МГТУ им. Н.Э. Баумана Елизавета Алексеевна Тихомирова.

Около 250 молодых исследователей представили на выставке свои экспозиции, используя презентации, действующие модели, демонстрационный материал, раздаточные буклеты, стенды и баннеры. Работы были разной тематики и направленности: экология, биология, информатика, история, краеведение, техника, инженерное дело и многое другие. Ребята увлеченно рассказывали жюри и гостям выставки о процессе и результатах своих исследований, защищали выдвинутые в работе гипотезы, показывали опыты и эксперименты. Жюри, в состав которого вошли преподаватели Липецкого государственного технического университета, высоко оценило новаторские идеи юных исследователей, отметив высокий уровень подготовки участников Соревнования.

В завершении мероприятия в Актовом зале ЛГТУ состоялась торжественная церемония награждения победителей Федерального Окружного соревнования молодых исследователей Центрального федерального округа «Шаг в будущее. Центральная Россия». Поздравляем юных исследователей с победой, желаем новых творческих успехов и достижений!