В ЛГТУ состоялась торжественная линейка первокурсников

02.09.2019 16:11

День знаний - это самый долгожданный день для студентов, особенно тех, кто впервые переступит порог вуза и станет частью дружной университетской семьи, это праздник, знаменующий начало пути к приобретению новых знаний, умений и навыков, новым свершениям и открытиям.

В этом году мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года, состоялись в ЛГТУ 2 сентября. Торжественная линейка первокурсников была открыта выступлением танцевального коллектива ЛГТУ с участием студентов всех факультетов и институтов. По сложившейся традиции у здания главного корпуса под звуки гимна нашей страны были подняты флаги Российской Федерации, Липецкой области и Липецкого государственного технического университета.

С приветственным словом к первокурсникам обратился ректор ЛГТУ П.В. Сараев: "Сегодня наша дружная университетская семья пополнилась первокурсниками - теми людьми, которые доверили свое профессиональное и личностное развитие нашему вузу. Дорогие первокурсники, сегодняшний день - это основа для вашего будущего. За годы обучения в стенах университета вы сможете приобрести много новых знаний и навыков, получить опыт производственной деятельности, принять участие в многочисленных мероприятиях, проводимых ЛГТУ.  Я уверен, что стремления и мотивация помогут вам преодолеть все, стать успешными студентами, а потом и успешными профессионалами. Будьте активными, открывайте новые грани для развития своей личности. Успехов вам!"

 Начальник управления по обучению и развитию персонала Дирекции по персоналу ПАО "НЛМК" М.Ю. Русаков также обратился к собравшимся: "ЛГТУ является стратегическим партнером ПАО "НЛМК" в деле подготовки высококвалифицированных кадров. На протяжении многих лет мы развиваемся вместе, единым курсом. На липецкой площадке Группы "НЛМК" работает более пяти тысяч специалистов из числа выпускников ЛГТУ, это почти каждый пятый сотрудник нашего предприятия. Производство полного цикла на ПАО "НЛМК" предполагает привлечение специалистов из различных сфер. В нашей компании в настоящее время работают не только металлурги и инженеры, но и юристы, PR-специалисты, маркетологи, IT-специалисты и представители многих других профессий. Также как и наша кампания, ЛГТУ постоянно развивается, появляются новые направления подготовки и специальности, открываются новые кафедры. Мне хотелось бы пожелать студентам, в первую очередь первокурсникам, чтобы жизнь давала вам как можно больше возможностей для того, чтобы проявить себя, свои навыки и способности. Дерзайте!"

Обращаясь к первокурсникам, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии пожелал Божией помощи в новом учебном году, постоянного стремления к интеллектуальному развитию и духовному становлению.

От лица старшекурсников выступил с приветственным словом магистрант 2 курса ФТФ, председатель студенческого научного общества Андрей Кирин: "Наш университет сотрудничает со многими градообразующими предприятиями города Липецка и Липецкой области. И если вы будете ответственно относиться к учебе, проблем с трудоустройством у вас не будет. Помимо учебной деятельности для реализации ваших способностей и талантов в вузе функционируют студенческое научное общество, многочисленные творческие и спортивные секции. Всех заряжает своим позитивом Профком обучающихся ЛГТУ. Жизнь в нашем университете кипит, и скоро вы сами в этом убедитесь".

Завершилась торжественная линейка музыкальными выступлениями в исполнении вокальных коллективов ЛГТУ, и завораживающим взлетом в небо десятков воздушных шаров цвета российского флага. Далее для первокурсников были организованы ознакомительная экскурсия по университету, которую провели кураторы групп, и спортивные соревнования. В 13:00 состоялось заключительное построение участников в спортивном зале учебно-спортивного комплекса ЛГТУ и награждение победителей соревнований.