В ЛГТУ прошла конференция, посвященная Дню Конституции РФ

13.12.2019 11:54

В День Конституции РФ в ЛГТУ прошла I Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы права". Ее организатором выступила кафедра уголовного и гражданского права ЛГТУ при поддержке Липецкого регионального отделения "Ассоциации юристов России" и Прокуратуры Липецкой области. В работе конференции приняли очное и заочное участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели юриспруденции из России, Болгарии, Конго, Китая и Вьетнама.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратился кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного и гражданского права ЛГТУ Иван Павлович Панфилов:  "Проведение конференции в День Конституции РФ стало для нас уже доброй традицией. В этом году она приобрела статус международной, что подчеркивает важность подобного делового взаимодействия как для науки в целом, так и для университета в частности. Формат научных дискуссий позволяет обмениваться мнениями между представителями научного сообщества, практикующими юристами и обучающимися по направлению "Юриспруденция", вырабатывать пути решения актуальных проблем права. Я желаю вам плодотворной и интересной работы".   

В рамках пленарного заседания докладчики осветили темы, касающиеся "цветных революций" как угрозы мировой безопасности, формирования антикоррупционного мировоззрения студентов, трансформации конституционных ценностей на современном этапе развития российского общества, домашнего насилия, нарушения конституционных прав граждан РФ на свободу труда, отмены моратория на смертную казнь, вопросов правового режима криптовалют и проблем защиты авторских прав в сети интернет.

При подведении итогов конференции члены оргкомитета отметили высокий содержательный уровень всех заслушанных докладов, выразили намерение ежегодно проводить данное мероприятия, постоянно расширяя количество заинтересованных участников. Материалы конференции опубликованы в сборнике научных трудов.