В ЛГТУ прошел полуфинал конкурса "Цифровой прорыв"

15.07.2019 10:40

В минувшие выходные в ЛГТУ прошел региональный полуфинал Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - флагманского проекта платформы "Россия - страна возможностей" наряду с конкурсами "Лидеры России", "Я - профессионал". За право выйти в финал боролись 10 команд, 46 специалистов в области программирования, дизайна и менеджмента из Липецкой и Тамбовской областей, только 6 из них стали победителями.

В торжественной церемонии открытия приняли участие врио главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Владимирович Сериков, первый проректор ЛГТУ Анатолий Кирьянович Погодаев.

- Я очень рад, что один из региональных хакатонов конкурса «Цифровой прорыв» проходит на липецкой земле. Потребность в специалистах в области программирования, дизайна и менеджмента на сегодняшний день безгранична. Поэтому такие мероприятия, предполагающие поддержку и трудоустройство участников, акселерацию их проектов, безусловно, имеют большое значение. Нам важно, чтобы вы остались и осуществляли свою профессиональную деятельность у нас в регионе, а задача власти – создавать условия для вашего развития, чтобы вы имели возможность внести большой вклад в развитие нашей области и страны. Мы будем внимательно наблюдать за вашими успехами. Удачи вам в конкурсе! – обратился к участникам хакатона врио главы администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов.

- Платформа «Россия – страна возможностей» объединяет в себе большое количество разных проектов и конкурсов, в том числе «Лидеры России», «Я – профессионал», чемпионат «Case-in», победители которого учатся в этом университете. «Цифровой прорыв» запустился в этом году и набрал 66 474 участника, из них более 1 000 – жители Липецкой области, это выше среднего по активности в стране. Все кейсы конкурса связаны с национальными проектами и решением региональных вопросов. По опыту,  хотелось бы отметить, что разработанные командами продукты не останутся без внимания и получат практическое воплощение. В регионах, где уже прошли полуфиналы, многие прототипы активно используются, я думаю, что ваш регион не будет исключением, - отметил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Владимирович Сериков. Кроме того, Антон Владимирович зачитал приветственные слова к участникам конкурса «Цифровой прорыв» первого замглавы администрации президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко.

В своем выступлении первый проректор ЛГТУ Анатолий Кирьянович Погодаев пожелал успехов участникам конкурса: "Приветствуем участников конкурса «Цифровой прорыв» на нашей площадке. В течение 36 часов команды должны будут доказать членам жюри, что наши специалисты, студенты нашего университета могут создавать по-настоящему инновационные проекты. Надеюсь, что участники липецкого регионального этапа, большинство из которых являются студентами ЛГТУ, раскроют весь свой потенциал и подарят стране много новых цифровых решений".

Также с приветственным словом к участникам обратились представители компаний-партнеров конкурса: директор ЛРО Отделения компании "МегаФон" Сергей Анатольевич Ежов, представитель Фонда содействия инновациям Станислав Геннадьевич Каменский, старший инженер компании "МТС" Алексей Александрович Воронов, заместитель технического директора ЛФ ПАО "Ростелеком" Михаил Сергеевич Стрельников и руководитель направления аудсорсинговых услуг компании "Редком" Михаил Михайлович Черноусов.

Помимо Липецка, конкурс «Цифровой прорыв» проходит еще в 39 городах России для IT-специалистов, дизайнеров и руководителей проектов в сфере информационных технологий. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики. Подготовка таких кадров является важнейшей задачей национальной программы «Цифровая экономика РФ». Проводится конкурс в несколько этапов. По итогам заявочной кампании число регистраций на портале составило 66 474. Из них 37 539 были допущены к тестированию, успешно его прошло 19 201 человек, при этом пройдя 132 442 теста. Далее 8 000 человек были приглашены, в составе команд, в региональные хакатоны. В Липецкой области участие в конкурсе приняли 46 человек, 10 команд. Шестую неделю регионального этапа вместе с Липецком приняли Хабаровск, Грозный, Киров и Пенза.

В рамках липецкого полуфинала команды в течение 36-часового хакатона разрабатывали прототипы цифровых продуктов, призванные помочь в решении острых проблем различных отраслей экономики. Соревнование проходило по трем направлениям: здравоохранение, транспорт и логистика, государственное управление и услуги. Задачи для решения на хакатоне были сформулированы таким образом, чтобы за ограниченное время команды могли придумать идею, реализовать ее в программном коде, придумать дизайн прототипа и описать механизм развития и внедрения результата. Для консультирования команд были привлечены эксперты – представители крупных компаний в сфере IT, таких как ООО «НЛМК – Информационные технологии», ООО «Веб Интеро», ООО «Симплекс», ООО «Регард», ПАО «Ростелеком», ОБУ «Информационно-технический центр», ООО «МедСофт», ученые ЛГТУ и ТГТУ, а также представители подразделений, курирующих данную сферу деятельности компании ООО «Спортмастер». Начальник отдела разработки программного обеспечения ОБУ "ИТЦ" Кирилл Двуреченский провел для капитанов команд мастер-класс по презентации проектов. Периодически модераторы треков проводили Check-Point – промежуточную проверку результатов, отражающую динамику работы команд за определенный промежуток времени.

Итогом напряженной, многочасовой работы команд стали разработанные ПО. По направлению "Здравоохранение" участники предложили прототипы сайтов и мобильных приложений для контроля высокого уровня оказания услуг в сфере здравоохранения, новые методы, которые поощряли бы ответственность медработников и пациентов. К примеру, одна из команд разработала прототип Web-сервиса, состоящий из таких модулей, как интерфейс заполнения медкарты врачом, система  Call-центра опроса пациентов, личный кабинет пациента с опрос-листом и списком назначения, аналитическая система показателей оценки работы медицинского персонала. Проекты по направлению "Транспорт и логистика" предполагали создание электронной торговой площадки (маркетплейс) в виде геоинформационной системы с возможностью создания профилей "поставщик", "покупатель". Одна из десяти команд по направлению "Государственное управление и услуг" предложила продукт АИС для повышения качества оказания государственных услуг в электронном виде. Разработанное ПО содержит рекомендации по корректированию работы портала "Госуслуги".

На защиту проектов каждой команде отводилось по 10 минут, включая ответы на вопросы членов жюри. Оценивались прототипы по 5 критериям: работоспособность прототипа, оригинальность идеи, масштабируемость, дизайн прототипа и бизнес-модель. По итогам хакатона победителями стали 6 команд, которые будут представлять наш регион на финальном хакатоне в Казани осенью этого года. Лучшие участники конкурса получат возможность запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, конкурсанты смогут пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Конкурс проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, АНО «Цифровая экономика» и крупнейших организаций в области информационных технологий. Генеральные партнеры конкурса: компания "МегаФон", Госкорпорация "Росатом", Mail.ru Group. Партнеры конкурса: компания "МТС", "Институт развития интернета", Российская ассоциация электронных коммуникаций и цифровой платформы "АКТУМ". Региональные партнеры конкурса: ПАО "Ростелеком", ООО "НЛМК-Информационные технологии", ООО "Веб Интаро", ООО "Регард", ООО "Спортмастер".