В ЛГТУ подведены итоги прохождения курсов повышения квалификации по программе «Медиация. Базовый курс»

27.02.2018 14:11

На базе Липецкого государственного технического университета с 19 по 24 февраля состоялись очередные курсы повышения квалификации по программе «Медиация. Базовый курс». Преподавателями курсов выступили адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, Почетный адвокат России, представитель Гильдии российских адвокатов в Липецкой области, доцент кафедры уголовного и гражданского права ЛГТУ, тренер-медиатор Центра медиации НИИ ЛГТУ Соловьева Елена Николаевна и руководитель Центра медиации НИИ ЛГТУ, редактор отдела связей с общественностью ЛГТУ Берлева Ирина Николаевна.

На открытии курсов с приветственным словом от лица судейского сообщества Липецкой области перед слушателями выступила председатель Советского районного суда города Липецка Ирина Леонтьевна Бенсман, которая подчеркнула важность и значимость развития института медиации в Липецкой области, рассказала о вкладе судейского сообщества Липецкой области в развитие института медиации. Также Ирина Леонтьевна отметила, что подготовка профессиональных медиаторов и их плодотворная работа очень важна для успешной реализации Федерального закона №193 от 27.07.2013 г. «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Слушателям курсов были продемонстрированы информационные видеоролики об участии судей и работников аппарата суда в пилотном проекте «Медиация в моде: и в быту, и на работе», основная цель которого – обучение техникам делового общения, ведения переговоров, изучение основ медиации. В завершении своего выступления Ирина Леонтьевна пожелала слушателям курсов успехов в освоении медиативных техник, владение которыми помогает и в профессиональной деятельности, и в повседневной жизни.

В ходе прохождения курсов слушатели получили базовые знания о коммуникации, управлении конфликтом, технологии переговоров и процедуре медиации, приобрели практические навыки участия в переговорах и процедуре медиации в качестве медиатора и сторон, использования медиативного подхода для предотвращения возникновения и урегулирования конфликтов в различных сферах деятельности.

24 февраля были подведены итоги прохождения курсов повышения квалификации по программе «Медиация. Базовый курс». Свидетельства и сертификаты медиаторам вручили заместитель председателя Липецкого областного суда Нина Владимировна Фомина и председатель Советского районного суда г. Липецка Ирина Леонтьевна Бенсман. Нина Владимировна и Ирина Леонтьевна поздравили слушателей со вступлением в ряды медиаторов и пожелали им успехов в профессиональной деятельности. В свою очередь лица, прошедшие обучение медиативным техникам поделились своими впечатлениями и рассказали о том, какие полезные навыки в ходе курсов они приобрели и как в дальнейшем намерены их реализовывать на практике.