В ЛГТУ обсудили контуры «умного города» Липецка

04.10.2018 15:42

3 октября в ЛГТУ прошел II региональный IT-форум «TECH-INET. Технологии и коммуникации», основная цель которого обсудить цифровое будущее города и привлечь внимание липчан к изменениям в сфере профессионального образования и трудоустройства, вызванным новым технологическим укладом. Участниками мероприятия стали представители власти, бизнеса, научного сообщества, студенты. Главными темами дискуссий стали вопросы, касающиеся контуров «умного города» Липецка, технологий, меняющих мир, и инструментов, обеспечивающих информационную безопасность, вызовов революции 4.0 на рынке труда. 

Форум был открыт приветственными словами главы города Липецка Сергея Вячеславовича Иванова, ректора ЛГТУ Анатолия Кирьяновича Погодаева, депутата Государственной Думы Михаила Владимировича Гулевского. С.В. Иванов сообщил о результатах первого IT-форума, который прошел в ноябре 2017 года: «Прошлогодний форум содействовал формированию IT-сообщества. Было много сделано в направлении совершенствования «умного» города. Развитие цифровых технологий положительно влияет на рынок труда».

А.К. Погодаев в своем выступлении рассказал о динамике развития в Липецке IT-технологий и коммуникаций: «IT-технологии появились в Липецке тридцать лет назад, с созданием в ЛГТУ кафедры автоматизированных систем управления. Уже тогда было ясно, что нужно работать на перспективу. Это сложно, поскольку приходится перестраивать весь учебный процесс. Но иного выхода в условиях динамично развивающегося мира нет. Сейчас наиболее актуальными направлениями являются робототехника, обработка больших данных». М.В. Гулевский отметил, что «имея такой интеллектуальный гигант, как ЛГТУ, у города Липецка и региона в целом  есть все необходимые возможности и перспективы для эффективного развития цифровых технологий». 

Продолжилась работа форума докладами спикеров. Модератором пленарного заседания стала председатель департамента экономического развития администрации города Липецка Е.Н. Белокопытова. Перед гостями мероприятия выступили заместитель Председателя Правления «Лиги Цифровой Экономики» И.В. Хомич с докладом «Философия цифровизации», проректор по научной работе ЛГТУ П.В. Сараев с докладом «Роль научных разработок в создании умной городской среды», генеральный директор АО «Троник» с докладом «Лучшие практики мира: Сингапур – умная нация», генеральный директор ООО «ВИЛСАН» с докладом «Интеллектуальные системы управления городами», руководитель функциональной группы пресейл и продаж ПАО «МТС» с докладом «Облачные решения», эксперт в области ситуационной безопасности Д.В. Борощук с докладом «Информационная безопасность стартапов». 

Программа форума также включила в себя работу круглых столов и секций по самым актуальным и острым проблемам цифровизации: «Проектное управление в разработке концепции «Умный город Липецк», «Цифровые технологии в проектировании и моделировании объектов и процессов», «Смарт-экология», «Вызовы революции 4.0 на рынке труда», «Кибербезопасность «Умного города». Каждый из пяти залов, в которых проходили выступления и дискуссии, курировали модераторы: начальник отдела прикладных проектов Липецкого филиала ПАО «Ростелеком», генеральный директор АО «Троник» И.П. Кучерявый, директор НИИ ЛГТУ С.Е. Кузенков, генеральный директор ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ» С.Ю. Боков, руководитель проекта «Вызов 21» В.М. Нипадистов, директор по развитию бизнеса ГСКС «Профи» Р.В. Дорошенко.

По итогам работы II регионального IT-форума «TECH-INET. Технологии и коммуникации» была принята резолюция. В торжественной обстановке в Зале Ученого совета ЛГТУ состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников.

Форум стал эффективной и продуктивной коммуникационной площадкой для обмена опытом, формирования общей позиции, подведения итогов, постановки задач и подготовки рекомендаций в сфере цифровизации.