Укрепляя международные связи

29.11.2018 09:32

Преподаватель ЛГТУ выступил на международной конференции в Болгарии, где обсуждались история, традиции, современные тенденции религии и образования. 

С 15 по 17 ноября 2018 года в г. Пловдив (Болгария) состоялась Международная научная конференция на тему «Религия и образование (история, традиции, современные тенденции)», организованная кафедрой теологии Философско-исторического факультета университета Пловдива «Паисий Хилендарски». Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки Болгарии и Общины Пловдив. Работа конференции проходила по пяти направлениям: исторические подходы; религия и традиция; религия и нравственное воспитание; методологические границы и педагогические подходы; религия, образование, практика.

В конференции принимали участие ученые из Болгарии, Польши, России и других стран. Липецкий государственный технический университет на конференции представил доцент кафедры дизайна и художественной обработки материалов (ДиХОМ) С.Б.Тонковид. Доклад Сергея Борисовича включал тезисы исследования в области церковного искусства и дизайна также освещал вопросы, касающиеся изучения обратной перспективы, геометрии иконы, синергии и золотого сечения в православной иконе.

Сергей Борисович дал комментарий «Болгарскому национальному каналу», в котором отметил, что преподавание Богословия в высших учебных заведениях имеет большое значение.  Это один из способов сохранить традиции и преемственность поколений, осмыслить принадлежность к определенной культуре.

Участники конференции имели возможность ознакомиться с практической деятельностью кафедры теологии в области церковного искусства и посетить храм-часовню при Пловдивском университете «Паисий Хилендарски», где студенты-теологии выполнили дизайн интерьера: расписали стены, изготовили резной иконостас, написали иконы для него и выполнили орнаменты.

Кафедра ДиХОМ имеет давние научные и творческие связи с философско-историческим факультетом Пловдивского университета. В сборник докладов и тезисов конференции вошли статьи преподавателей и студентов кафедры. Заочно в конференции приняли участие заведующий кафедрой ДиХОМ, профессор Е.С. Гамов; доценты В.А. Кукушкина, Е.А. Кантарюк, И.И. Орлов; студент М. Кантарюк и магистр Д. Двуреченская.