Ученые ЛГТУ приняли участие в обсуждении интеллектуальной транспортной системы

02.04.2018 12:33

О создании такой системы в Липецке рассказали на заседании круглого стола в городском Совете депутатов.

«Круглый стол» на тему «Развитие транспортной системы города Липецка. Интеллектуальные транспортные системы (ИТС)» состоялся 29 марта. Депутаты, чиновники, ученые ЛГТУ, общественники и специалисты в сфере дорожного движения из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа делились опытом и предлагали свои методы решения актуальных вопросов: как бороться с пробками, снизить аварийность на дорогах, быстро и с комфортом передвигаться на общественном транспорте.

Модератором мероприятия выступил доктор технических наук, профессор кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий ЛГТУ; председатель постоянной комиссии городского Совета депутатов по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Борис Александрович Бондарев.

С докладом «Основные предпосылки внедрения интеллектуальной транспортной системы» перед экспертами выступил д.т.н., профессор кафедры управление автотранспортом ЛГТУ Владимир Эрнстович Клявин.

В резолюции, которую приняли участники «круглого стола», мэрии рекомендовали разработать план первоочередных мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы и рассмотреть вопрос финансирования этих работ с привлечением инвесторов.

Учитывая требования времени и активное внедрение ИТС в крупных городах, в регионе возрастет потребность в высококвалифицированных кадрах. Поэтому в резолюции было рекомендовано начать подготовку образовательных программ по профилю «Интеллектуальные транспортные системы в дорожном движении» на направлении «Организация и безопасность движения» на базе факультета инженеров транспорта ЛГТУ.