Ученые ЛГТУ посетили ИЦ «Сколково» с экскурсией

13.04.2018 08:49

9 апреля представители университета отправились в инновационный центр с целью знакомства с его функционированием и инфраструктурой.

Липчане познакомились с историей создания инновационного центра, осмотрели основные его площадки и залы: технопарк и Сколковский институт науки и технологий «Skoltech».

В технопарке наукограда были продемонстрированы несколько конференц-зон; зал-конструктор, который за счет подвижных модулей адаптируется под любое мероприятие; коворкинг; центр коллективного пользования и многочисленные лаборатории с современным оборудованием. В технопарке выстраивается инфраструктура поддержки инновационной деятельности, на сегодняшний день почти 6 тысяч стартапов в различных сферах получили свою реализацию.

После технопарка представители ЛГТУ отправились в Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Специфика негосударственного образовательно-исследовательского института в том, что преподавание ведется только по программам магистратуры и аспирантуры полностью на английском языке как отечественными, так и иностранными учеными.

Инновационный центр «Сколково» посетили 37 представителей всех факультетов и институтов, а также научно-исследовательского института технического университета, под руководством проректора по научной работе, д.т.н., доцента П.В. Сараева. Каждый был заинтересован передовым опытом в своей области. Инженеров особенно привлекли лаборатории, их оборудование, последние разработки; строителей – современные архитектурные решения и новые материалы; энергетиков – энергоэффективные технологии сколковской «экосистемы».

Знакомство с устройством, деятельностью и мероприятиями ИЦ «Сколково» позволило ученым ЛГТУ узнать, над какими проектами сейчас работают коллеги со всей страны, оценить основные тенденции научной деятельности, перспективы коммерциализации своих разработок.