Студенты ЛГТУ активно участвуют в благоустройстве города

29.12.2020 09:28

Пятеро политеховцев реализуют проекты в первой в России лаборатории Фонда капитального ремонта (ФКР).

Техническая лаборатория Фонда капремонта Липецкой области начала работу летом этого года. Здесь трудятся будущие дипломированные проектировщики и теплотехники: Дарья Черноусова, Дарья Панкратова, Алина Бунеева, Денис Ханин и Илья Богомолов.

Одной из разработок рабочей группы стали макеты входных групп для подъездов домов на проспекте Победы. Во время капитального ремонта фасады всех 11 домов оформлены согласно студенческому проекту. Первые результаты работы уже оценили жители Липецка.

Сейчас ведётся разработка колористического облика нескольких домов на одной из центральных улиц Усмани, их ремонт запланирован на 2021 год. Будущий облик фасадов этих домов пока держится в секрете, как и внешний вид одного из многоэтажных домов в центре Липецка. В технической лаборатории прорабатывают концепцию его оформления. Проектировщики рассчитывают, что после ремонта дом приятно удивит липчан красотой.

Помимо поиска новых технических решений, команда реализует и часть работы по подготовке заявок на софинансирование энергоэффективного капремонта. Теплотехник вносит данные в компьютерную программу и на её основе предоставляет специалистам фонда всю предварительную информацию – прогноз экономии и планируемый размер поддержки от ФКР содействия реформированию ЖКХ.

В данный момент взаимодействие студентов со специалистами фонда проходит, в основном, в онлайн-формате. Техническая лаборатория стала для студентов тем местом, где молодые и талантливые ребята смогли на современном оборудовании и программном обеспечении реализовать свои идеи.