В ЛГТУ состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года

01.09.2017 14:57

Торжественная линейка была открыта выступлением танцевального коллектива ЛГТУ с участием студентов всех факультетов и институтов.

Право поднять флаги под гимн Российской Федерации было предоставлено студентке физико-технологического факультета, удостоенной стипендии Правительства РФ Пешковой Анастасии, студенту физико-технологического факультета, областному стипендиату Кирину Андрею, студенту факультета автоматизации и информатики, стипендиату ЛГТУ Андрееву Вадиму.

На площадке перед главным корпусом ЛГТУ студентов и преподавателей встречали руководители вуза и почетные гости.

Ректор университета Анатолий Кирьянович Погодаев поздравил первокурсников с началом учебного года: «Сегодня в нашей стране отмечают замечательный праздник — День знаний, когда школы, средние специальные и высшие учебные заведения открывают свои двери и принимают учащихся в свои стены. Вы сделали правильный выбор, поступив в Липецкий государственный технический университет. ЛГТУ дает возможность студентам не только получать качественные знания, но и реализовать свой потенциал в науке, спорте и творчестве. Эти возможности надо использовать. Желаю вам удачи и успехов!»

От лица Государственной Думы РФ присутствующих поприветствовал депутат, член Комитета ГД по обороне Владимир Иванович Богодухов: «Я желаю первокурсникам удачи и успеха на пути к знаниям в стенах ЛГТУ, а вузу — процветания на благо нашего общества».

С напутственной речью к студентам обратились представители крупнейших предприятий-работодателей: директор по персоналу ПАО «НЛМК» Ирина Петровна Ефимчук и заместитель управляющего Липецкого отделения Сбербанка России Елена Юрьевна Иноземцева.

Обращаясь к первокурсникам, викарий Липецкой епархии, епископ Усманский Евфимий пожелал Божией помощи в новом учебном году, постоянного стремления к развитию и духовному становлению.

От лица старшекурсников к присутствующим обратилась Екатерина Асламова, которая поздравила первокурсников со вступлением в дружную семью Липецкого государственного технического университета, отметила, что в ЛГТУ ребята могут реализовать себя в учебе, спорте, культурно-массовых мероприятиях и общественной жизни университета, пожелала студентам идти смело по жизни и не бояться никаких трудностей. «Четыре года назад я также как и вы стояла на линейке 1 сентября, волновалась, не знала, что меня ждет впереди. В результате, годы обучения в ЛГТУ стали для меня самым ярким и запоминающимся временем», — отметила Екатерина Асламова.

Продолжилась торжественная линейка вокальным выступлением лауреатов всероссийского конкурса «Магия искусства» Чекановой Дарьи и Андреева Вадима. Под фанфары в небо были запущены воздушные шары.

После торжественной церемонии для первокурсников были организованы ознакомительная экскурсия по университету, которую провели активисты Профкома студентов, и спортивные соревнования. В 13:00 состоялось заключительное построение участников в спортивном зале учебно-спортивного комплекса ЛГТУ и награждение победителей соревнований.