Технологическое предпринимательство в ЛГТУ выходит на новый уровень

20.03.2023 11:38

Липецкий государственный технический университет – участник Консорциума развития университетского технологического предпринимательства в рамках федерального проекта.

16 марта 2023 года был подписан меморандум о взаимопонимании и об участии в консорциуме ЛГТУ с Автономной некоммерческой организацией международного межвузовского сотрудничества «РИЦА». АНО ММС «РИЦА» является оператором консорциума. Объединение ведущих университетов планирует запуск системы сквозного развития технологических проектов в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Работа в консорциуме, в единой связке с коллегами, сможет повысить качество технологических проектов и придать новый импульс вузовской проектной деятельности. Большее число разработок дойдет до финальной стадии, и с большей долей вероятности конечный результат устроит и разработчиков, и потенциальных заказчиков, — рассказала и.о. ректора ЛГТУ Лилия Александровна Загеева.

Участникам предстоит совместная работа по созданию долгосрочных межуниверситетских программ поддержки и продвижения университетского технологического предпринимательства. Совместные усилия направят на координацию работы с федеральными органами власти, институтами развития, индустриальными партнерами, экспертным и бизнес-сообществами.

Предварительное обсуждение меморандума состоялось 2 марта в Точке кипения Санкт-Петербурга. В мероприятии в очном и онлай-формате участвовали представители высшей школы Санкт-Петербурга и регионов: СПбПУ, СПбГУ, Университет ИТМО, ГУАП, ЛЭТИ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», ТГУ им Г.Р. Державина, ЛГТУ и другие.