1-я Международная конференция TELE2021 в ЛГТУ

25.06.2021 10:29

24-25 июня 2021 года в Липецком государственном техническом университете проходит 1-ая Международная конференция «Technology Enhanced Learning in Higher Education» (TELE2021).

Она посвящена широкому кругу тем, связанных с информационными технологиями в образовании, обучением на рабочем месте и отраслевом обучении, открытом, гибком и дистанционном обучении. В будущем конференция станет площадкой, где инженеры, преподаватели и исследователи смогут поделиться своим опытом и передовыми наработками в сфере информатизации образования. Все труды конференции будут направлены для включения в электронную цифровую библиотеку IEEE Xplore, издания которой индексируются наукометрической базой SCOPUS.

Конференция проводится Липецким государственным университетом в очно-дистанционном формате при поддержке Российской Ассоциации Информатизации Образования и Института инженеров электротехники и электроники IEEE (международной ассоциации специалистов в области техники, мирового лидера в области разработки стандартов по электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей). Целью проведения конференции является определение и систематизация актуальных проблем и современных тенденций в области информатизации образования, обмен результатами деятельности научных школ, ведущих ученых и представителей бизнеса.

Секции форума состоятся в университетской «Точке кипения», а пленарное заседание прошло в зале Ученого совета. Открыл его Павел Викторович Сараев, ректор ЛГТУ, профессор, доктор технических наук.

– Сегодня Международная конференция «Technology Enhanced Learning in Higher Education» проводится в первый раз. И уже привлекла участников из 10 стран. Я надеюсь, что 2-ая, 3-ая и последующие конференции привлекут ученых и учителей из еще большего количества стран, – сказал Павел Викторович.

С приветственным словом к участникам форума выступил Александр Александрович Русаков, Президент «Академии информатизации образования», кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор Российского технологического университета.

– Программа нашей конференции достаточно насыщенная и актуальна для сегодняшнего дня. Наш форум – знаковый форум в стране и за рубежом. И является информационным событием в жизнедеятельности признанных научно-образовательных и других единомышленников по стратегическому партнерству, формирующемуся в цифровом сообществе России. В настоящее время, несмотря на суровые реалии, участники нашей конференции в очном и онлайн режиме собрались обменяться новыми достижениями различных научных школ, осмыслить их, обсудить пути инновационного развития образования и науки в рамках нашей Международной конференции. На повестку дня вынесены ключевые проблемы развития образования и науки, – сказал Александр Александрович.

С докладом о региональной системе управления кадровым потенциалом выступил Анатолий Кирьянович Погодаев, первый проректор ЛГТУ, профессор, доктор технических наук, председатель Совета ректоров вузов Липецкой области.

– Подготовка квалифицированных специалистов – это, конечно, основная задача профессиональных учебных заведений. Но не менее значима задача, как для предприятий, так и для экономики региона – обеспечение кадровой стабильности, то есть снижение уровня кадрового дефицита. Для решения этих проблем ПАО «НЛМК», Администрацией Липецкой области, Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области» было предложено ЛГТУ создать информационно-аналитическую систему управления кадровым потенциалом региона, которая могла бы решать ряд задач, связанных со сбором и консолидацией соответствующих данных о ресурсах предприятий, потребностях в специалистах, возможностях учебных заведений, формирование контрольных цифр приема, – презентовал свой проект Анатолий Кирьянович.

Председателем пленарного заседания стал Сергей Викторович Чернышенко, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор Государственного университета управления, университета Кобленц-Ландау, Германия.

Отметим, что форум собрал более 150 участников из России, Беларуси, Вьетнама, Индонезии, Индии, Австралии, Португалии, Турции, Италии и Словакии.

– Я рад, что сотрудничество между нашими университетами и нашими городами, Братиславой и Липецком, существует. Совсем недавно стипендиат словацкой программы Марина Матыцина была в нашем университете на научной стажировке. Мы надеемся, что взаимодействие будет продолжаться и в будущем, пандемия пойдет на спад, и мы сможем лично посетить ваш университет. Липецкий государственный технический университет – важный партнер для нас, и я твердо верю, что он останется таким, – рассказал участник конференции Радослав Штефанчик, декан факультета прикладных языков Экономического университета в Братиславе, Словакия.