ЛГТУ поддерживает талантливую молодежь

24.10.2019 15:03

С этого года в ЛГТУ действует внутренняя программа, предполагающая комплекс мероприятий по поддержке талантливых обучающихся. На сегодняшней встрече с первокурсниками, поступившими в вуз с наиболее высокими баллами по ЕГЭ, ректор ЛГТУ Павел Викторович Сараев рассказал о возможностях участия в данной программе. Как отметил Павел Викторович, за каждым факультетом, студенты которого здесь представлены, закреплен наставник из числа ученых нашего университета или специалистов региональных предприятий. Наставничество оказывается в разных формах — это могут быть консультации по конкретным вопросам, серии обучающих семинаров, помощь в научно-исследовательской деятельности. Кроме того, для талантливых первокурсников будут организованы дополнительные занятия по иностранному языку, владение которым в настоящее время является необходимым навыком для построения успешной карьеры, открывает возможности участия в мероприятиях международного уровня.

Система поддержки талантливых обучающихся предоставляет им также возможность уже с первого курса вступить в ряды активистов Студенческого научного общества ЛГТУ, где ребята смогут реализовать себя не только в рамках учебного процесса, но и в научной сфере. "Я надеюсь, что вы сполна воспользуетесь теми возможностями, которые дает программа "Талантливый обучающийся", и это будет способствовать развитию ваших компетенций, становлению вас как высококлассных специалистов, а другие студенты, глядя на вас, будут стремиться к постоянному самосовершенствованию", — сказал Павел Викторович.

Проректор по учебной работе ЛГТУ Андрей Петрович Кащенко, отмечая столь высокие баллы по ЕГЭ присутствовавших на встрече студентов, призвал их в процессе обучения в вузе " также самоотверженно отдаваться поиску новых знаний, как и в школьные годы", а также представил ребятам кураторов проекта по поддержке талантливом молодежи в нашем вузе — д.т.н., заведующего кафедрой управления автотранспортом Юлию Николаевну Ризаеву и к.т.н., декана физико-технологического факультета  Ирину Анатольевну Коваленко.

Старт программе дан! Университет заинтересован в "сильных" студентах, и выстроенная траектория поддержки талантливой молодежи в вузе призвана способствовать ее успешной профориентации и эффективной самореализации.