Студенты провели майские праздники в Мурманске

14.05.2019 14:56

С 6 по 12 мая активисты Профкома обучающихся Липецкого государственного технического университета посетили с экскурсией город-герой.

Ежегодный патриотический выезд начался с посещения Североморска, где ребята посетили музей авиации, увидели боевые самолеты, посетили дом Ю. Гагарина и подводную лодку К-21, познакомились с основными событиями, развернувшимися в Мурманске в годы Великой отечественной войны.

В день победы липчане посетили военный парад, а затем отправились на подводную лодку «Липецк». Ребята не только узнали о том, как она ходит в море, но и побывали внутри. Посетили экскурсанты много городских достопримечательностей: атомный ледокол «Ленин», мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», памятники и храмы.

Завершилась поездка посещением Саамской деревни, где политеховцы увидели быт саамов, познакомились с традициями и попробовали блюда. Местные жители научили гостей играть в саамский футбол.

Экскурсионный выезд в город-герой Мурманск стал наградой для 40 студентов, активно проявивших себя в жизни вуза в течение учебного года.