Спортивные волонтеры региона стали участниками Слета в СОЛ «Политехник»

19.07.2019 10:42

Тематические занятия от ведущих фитнес-тренеров нашего города, мастер-классы по спорту и организации спортивных мероприятий, встречи с приглашенными гостями, спортивные состязания, тренировки на свежем воздухе, вечерние культурные мероприятия – вот не полный список активностей насыщенной программы Слета спортивных волонтеров, прошедшего в СОЛ «Политехник». Организатором Слета является Профком студентов ЛГТУ при поддержке Ассоциации студентов Липецкой области. Данное мероприятие с успехом проходит уже второй год  подряд, и организаторы надеются, что Слет спортивных волонтеров станет традиционным событием для нашего региона.

В течение трех дней 50 спортивных волонтеров, представляющих 15 учебных заведений г. Липецка и Липецкой области, осваивали образовательную программу. В ходе мастер-классов по основам спортивного волонтерства, распределению ролей и заполнению протоколов от спикера -председателя Профкома обучающихся ЛГТУ, председателя правления Ассоциации студентов Липецкой области Сергея Позднякова, участники Слета узнали о необходимых волонтеру качествах, определяющих эффективность его работы, основных функциях и правилах деятельности волонтера. В нашей стране ежегодно проводятся крупные спортивные соревнования, одни из последних -  XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске и Чемпионат мира по футболу 2018. Помимо этих масштабных мероприятий, в регионах регулярно проводятся многочисленные спортивные праздники и соревнования. Социально активные, коммуникабельные и заинтересованные в своем развитии молодые люди включаются в спортивные движения города и области, становятся не только зрителями, но и организаторами спортивных событий. Быть спортивным волонтеров почетно и интересно! Волонтер – это звучит гордо! Закрепляли полученные на мастер-классах знания участники Слета, выполняя задания. К примеру, одним из кейсов стала подготовка и представление презентаций  на тему «Идеальный портрет волонтера». В ходе спортивных соревнований команд волонтеры заполняли протоколы, следили за соблюдением правил игры.

Конечно, главный акцент программы Слета делался на спортивных активностях. Участники прошли веревочный курс на проверку ловкости, силы, сообразительности и умения достигать цели общими усилиями. Шесть разнообразных станций, каждая их которых имела свою определенную сложность, но итогом стало сплочение команд и создание дружеской атмосферы. Ежедневные утренние зарядки, турнир по волейболу, эстафета, игра в вышибалы, полоса препятствий, функциональная тренировка на свежем воздухе под руководством тренера фитнес-клуба OZON Владимира Киселева заряжали участников Слета отличным настроением, вырабатывали выносливость и силу духа, так необходимые спортивным волонтерам. Ребята проявляли большую волю к победе и старались выполнять задания с ювелирной точностью.

Отдохнуть после напряженной образовательной и спортивной деятельности активисты могли на вечерних культурных мероприятиях, представляя творческие номера-визитки, участвуя в караоке-батлах, совместных кинопросмотрах с последующим обсуждением.

В завершении Слета на торжественной церемонии закрытия каждый из участников получили сертификат о прохождении программы Слета спортивных волонеров-2019. По словам сами участников, помимо теоретических знаний и практических навыков, касающихся работы спортивных волонтером, результатом трехдневного пребывания в СОЛ «Политехник» стали отличное настроение и заряд бодрости, которые сохраняться на весь следующий учебный год.

Проект «Слет спортивных волонтеров» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и управления информационной политики Липецкой области.