Соревнование молодых исследователей ЦФО «Шаг в будущее. Центральная Россия» прошло в ЛГТУ

28.11.2019 10:58

25-27 ноября в ЛГТУ прошло Соревнование молодых исследователей программы "Шаг в будущее" в ЦФО РФ, участниками которого стали более 350 школьников и студентов из девяти регионов Центрального федерального округа РФ.

В первый день Соревнования юные таланты представили экспертной комиссии результаты своей научной деятельности в форме докладов и макетных образцов на секциях по 16 различным направлениям. Гости и участники Соревнования смогли посетить выставку стендов школьных научных обществ и НКО, проходившую в фойе главного корпуса университета. Наставники молодых талантов, руководители научно-исследовательских работ обсудили актуальные вопросы инновационной проектной деятельности в области научно-технического творчества в рамках федеральной окружной конференции. Вторым этапом Соревнования стала защита исследовательских проектов на выставке лучших работ участников, организованной в учебно-спортивном комплексе ЛГТУ.

Открывая выставку, с приветственными словами к участникам  Соревнования и их научным руководителям обратились председатель комитета регионального парламента по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи, руководитель Координационного центра программы "Шаг в будущее" по Липецкой области, д.т.н., профессор Анатолий Кирьянович Погодаев и советник  главы Администрации Липецкой области, к.пед.н., доцент Юрий Николаевич Таран. Представителем МГТУ им. Баумана, доцентом Сергеем Павловичем Чирским было зачитано приветствие председателя Центрального совета программы "Шаг в будущее" Александра Олеговича Карпова.

В экспозиции выставки были представлены работы различной тематики и направленности. Как отметили сами участники, стремление заниматься разработками в конкретной области определяется не только познавательным интересом, но и желанием создать полезный для общества интеллектуальный продукт, сделать жизнь людей более комфортной. Например, ученик 5 класса гимназии №12 г. Липецка Андрей Волжин создал устройство «Doctor art» в помощь своей бабушке. «Моей бабушке 92 года. У нее плохое зрение, видит только силуэты и различает цвета. Чтобы она могла дозировано принимать нужные лекарства, я сконструировал этот прибор. Теперь бабушке достаточно просто прислонить к роботу карту нужного цвета, чтобы устройство выдало лекарство», — рассказал Андрей.

Среди экспонатов выставки можно было увидеть прототип виртуальной реальности для обучения населения правилам дорожного движения, устройство автоматического полива,  роботехнический комплекс «Астроном», устройство для дополнительной защиты замков от взломов, устройство обеспечения дополнительной безопасности при работе со станочным оборудованием, модель автоматической парковочной системы. Юные изобретатели презентовали умную систему контроля и обеспечения безопасности домашней среды для лиц с ограниченными возможностями, результат применения цифровых технологий в дизайне одежды, электронный анализатор потребляемой электроэнергии.

Некоторые из проектов уже нашли практическое применение. Так, разработка Владимирова Максима, воспитанника ЦТТ «Новолипецкий», была одобрена пчеловодами: «Автоматическая система акустической диагностики пчелосемей позволяет измерять частоту звуковых колебаний в ульях. На основе полученных данных мы можем определять потребности пчёл — хотят ли они есть или испытывают холод. Это устройство было опробовано пчеловодами из двух районов нашей области», — отметил Максим.

Участники Соревнований увлеченно рассказывали жюри и гостям выставки о процессе и результатах своих исследований, защищали выдвинутые в работе гипотезы, показывали опыты и эксперименты. Жюри высоко оценило новаторские идеи юных исследователей, отметив высокий уровень подготовки участников Соревнования.

По итогам Соревнования были определены победители, и состоялась торжественная церемония их награждения в киноконцертном зале ЛГТУ. Работы победителей и призёров будут рекомендованы для участия в финальных мероприятиях программы «Шаг в будущее», которые пройдут в 2020 году в Москве. Стоит отметить, что в этом году Федеральное окружное соревнование молодых исследований «Шаг в будущее. Центральная Россия» было поддержано грантом Президента РФ на развитие гражданского общества и является Региональным этапом Соревнования молодых ученых Европейского Союза.

В завершение Соревнования прошел мастер-класс преподавателей МГТУ им Н.Э. Баумана и ЛГТУ, было организовано консультирование участников по правилам оформления работ на Всероссийский Форум «Шаг в будущее».