ЛГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией Чаплыгинского района

04.07.2017 14:26

30 июня состоялась встреча администрации и профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного технического университета с представителями администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области. Целью встречи стало подписание соглашения о долговременном и взаимовыгодном сотрудничестве между высшим учебным заведением и районной администрацией.

Открывая мероприятие, глава Чаплыгинского района Николай Петрович Климов поблагодарил за сотрудничество, выразил готовность предоставлять студентам ЛГТУ площадку в любой отрасли для того, чтобы ребята набирались практического опыта. Николай Петрович отметил, что выпускниками школ Чаплыгинского района в этом году стали 128 учащихся, и администрация Чаплыгинского района крайне заинтересована в том, чтобы их выпускники смогли получить качественное высшее образование.

Ректор Липецкого государственного технического университета Анатолий Кирьянович Погодаев в своем выступлении отметил, что на данный момент в ЛГТУ учится 86 студентов из Чаплыгинского муниципального района, обозначил основные направления совместной работы: «Наш университет предлагает много интересных программ для ребят. Прежде всего, это профориентационные классы, которые начнут свою работу в сентябре. Это обучение в физико-математической школе «Эврика» при ЛГТУ. Это олимпиады, конкурсы и программы, организуемые в университете. Среди других возможностей для сотрудничества – подготовка кадров в рамках квоты целевого приема, переподготовка и повышение квалификации работников муниципального образования, организация прохождения практик студентами ЛГТУ на предприятиях муниципального района, научно-исследовательская деятельность, трудоустройство выпускников, а также совместное участие в различных мероприятиях и программах. Все мы заинтересованы в том, чтобы выпускники школ, молодые кадры не уезжали в другие регионы, а оставались учиться и работать в родном крае. Мы нацелены на сотрудничество и готовы поддержать курс, взятый главой региона Олегом Петровичем Королевым, на развитие села, обеспечение сельской местности молодыми, современно мыслящими кадрами».