Словацкие школьники гостят в ЛГТУ

20.11.2019 15:45

В Липецк приехали учащиеся гимназии им. А. Эйнштейна г. Братиславы. Три дня гости будут знакомиться с университетом и липецким краем.

Сегодня гости посетили с экскурсией музей и библиотеку Липецкого государственного технического университета и встретились с ректором Павлом Сараевым и первым проректором Анатолием Погодаевым, которые поприветствовали гостей, выразили радость от личной встречи и надежду, что время, проведенное в ЛГТУ, надолго останется в памяти. Из диалога ребята узнали об истории региона и вуза, основных технических и гуманитарных направлениях подготовки. Руководитель делегации, директор гимназии Моника Колкова в свою очередь поблагодарила руководство университета и организатора поездки, доцента Марину Матыцину за гостеприимство и возможность лично познакомиться с преподавателями университета, которых школьники видели только на онлайн-занятиях. Ребята всерьез интересуются возможностью поступления в российские вузы и ЛГТУ в частности, поэтому их вопросы касались вариантов поступления в университет по квотам министерства науки и высшего образования; самостоятельно, сдавая экзамены в вузе, или по результатам олимпиад.  

Поездка в Россию для школьников – это не только возможность знакомства с нашей страной, но и получение дополнительных компетенций и языковой практики. В течение двух дней образовательный интенсив по лингвистике, математике, робототехнике и основам финансовой грамотности для учащихся проведут ведущие преподаватели ЛГТУ. Увидит делегация и творческие работы студентов кафедр архитектуры и дизайна художественной обработки материалов.

Для знакомства с культурой и традициями Липецкой области для иностранных гостей запланированы экскурсии в Центр романовской игрушки, Музей народного и декоративно-прикладного искусства, областной краеведческий музей и непосредственно по областному центру. Насыщенная культурная программа даст полное представление об истории края, народных промыслах и современном укладе жизни липчан.

Накануне, 19 ноября, в Москве состоялась рабочая встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова и Министра образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики Мартины Лубиова. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества и подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

— Это очень важный документ – он существенно облегчает жизнь тем, кто уже получил образование в нашей стране, и расширяет возможности для поступления в российские вузы, — сообщил Михаил Котюков.

Липецкий государственный технический университет с 2014 года сотрудничает с Университетом Святых Кирилла и Мефодия (г. Трнава, Словакия), согласно подписанному договору о сотрудничестве. За это время в Липецк по программам академических обменов каждый год на длительные стажировки приезжают словацкие студенты. Это позволяет им значительно улучшить свои знания в области грамматики и стилистики русского языка, познакомиться с Россией. В 2019 году четверо студентов приняли участие в молодежном фестивале творчества и спорта «Студенческое лето» в составе интернациональной команды.

Кроме академической мобильности мы активно развиваем сотрудничество со словацкими гимназиями в рамках проекта «Выбери Россию», когда в онлайн-режиме со школьниками проводят занятия преподаватели ЛГТУ, — рассказывает ректор Павел Сараев. — Многих ребят из Словакии соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней сможет дополнительно мотивировать к выбору нашего университета для получения высшего образования. Ведь первоначальное знакомство с Липецким государственным техническим университетом у них уже состоялось.