Шагая в будущее вместе с наукой

25.11.2020 13:22

Федеральное окружное соревнование (ФОС) молодых исследователей «Шаг в будущее. Центральная Россия» стартовало 23 ноября. Свои проекты в онлайн-формате представят около 100 школьников.

В двадцать четвертый раз Липецкий государственный технический университет гостеприимно принимает престижный форум.

— Работе с талантливой молодёжью в университете уделяется особое внимание. Эта работа вышла на качественно новый уровень с созданием на базе ЛГТУ Координационного Центра программы «Шаг в будущее» по Липецкой области. За более чем 20 лет деятельности Координационного Центра, в результате реализации программы, объединения усилий вузов, Центров детского творчества, школьных научных обществ создана многоуровневая, эффективная система поиска, поддержки, сопровождения талантливой молодёжи, — обратился с приветственным словом к юным исследователям руководитель Координационного центра, председатель оргкомитета ФОС в Центральном Федеральном округе Анатолий Погодаев.

Принять участие в соревновании хотели более 200 школьников и студентов, но после конкурсного отбора к очной защите проектов были допущены не все. Научные, исследовательские, прикладные и творческие работы представлены в 10 секциях по 4 направлениям: техника и инженерные области знаний, математика и прикладная математика, естественные науки, социально-гуманитарные и экономические науки.

Каждый год умники и умницы удивляют жюри своими проектами и актуальными темами исследований. Например, Полина Воробьева из села Талица Елецкого района изучала содержание тяжелых металлов на различных полях сельхозпредприятия «ТРИО». Одинадцатиклассница Юлии Бурлак из МАОУ СОШ №29 «Университетская» получила отопительный газ из семян подсолнечника. Буллинг в современной российской школе изучала Дмитриева Виктория из Костромы. Результаты исследования влияния методик нейрофитнеса на психоэмоциональное состояние подростков и коррекцию предэкзаменационного стресса представит Ларина Виктория из лицея №44.

Самая высокая конкуренция будет за победу в секции «Техника и инженерные области знаний», поскольку в ней представлено сразу 20 проектов. Техники представят самые разные разработки: от автоматической кормушки для домашних животных до интеллектуального аппарата для сварки скруток медных проводов с повышенной безопасностью.

В 2020 году ФОС программы «Шаг в будущее» наделены статусом официальных мероприятий проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Победители и призёры соревнований будут рекомендованы для участия в финальных мероприятиях программы «Шаг в будущее» в 2021 году в Москве.