Руководители ЛГТУ посетили с деловым визитом ИПХФ РАН

28.06.2019 14:52

26 июня сотрудники ЛГТУ посетили Институт проблем химической физики РАН, который является основоположником Научного центра РАН в Черноголовке, одним из крупнейших и ведущих институтов Российской Академии Наук. В состав приглашенной делегации от ЛГТУ вошли ректор Павел Викторович Сараев, первый проректор Анатолий Кирьянович Погодаев, проректор по научной работе и инновациям Сергей Евгеньевич Кузенков.

Представителей ЛГТУ на предприятии принимали ВРИО директора Игорь Владимирович Ломоносов, заместители директора Парваз Куламович Берзигияров и Евгений Витальевич Голосов, руководитель НОЦ ИПХФ РАН Марина Вячеславовна Салганская, заведующий химико-технологическим отделом Игорь Владимирович Седов, заведующий лабораторией фильтрационного горения Сергей Владимирович Глазов, заведующий отделом полимеров и композиционных материалов Георгий Васильевич Малков.

В ходе делового визита И.В. Ломоносов и П.В. Сараев кратко представили возглавляемые ими учреждения, рассказали об основных видах деятельности и направлениях научных исследований. А.К. Погодаев озвучил результаты успешной практики сотрудничества ЛГТУ и ИПХФ РАН.

Для липецкой делегации представителями ИПХФ РАН была организована ознакомительная экскурсия. Гости посетили Московский региональный взрывной центр коллективного пользования РАН, Центр компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии, Центр коллективного пользования «Новые нефтехимические процессы, полимерные композиты и адгезивы», а также ознакомились с газогенератором твердых топлив.

В завершении визита состоялась общая дискуссия. В ходе беседы были определены основные направления и форматы дальнейшего сотрудничества, которые будут включать в себя организацию стажировок студентов и аспирантов ЛГТУ, создание совместных научных коллективов для решения исследовательских задач. Также одним из перспективных направлений сотрудничества межу ЛГТУ и ИПХФ РАН может стать создание базовой кафедры ЛГТУ в ИПХФ РАН. По результатам переговоров была выработана договоренность о дальнейших шагах по развитию сотрудничества.

27 июня состоялась встреча представителей ЛГТУ с руководством Института физики твердого тела РАН в лице директора Александра Алексеевича Левченко и заместителя директора по научной работе Эдуарда Валентиновича Девятова, в ходе которой также обсуждались вопросы взаимодействия между ИФТТ РАН и ЛГТУ. По результатам встречи будет заключен договор о сотрудничестве в образовательной и научной сферах.