Разработка кафедры ТСиТБ удостоена серебряной медали конкурса "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года" (HI-TECH).

19.03.2019 14:09

Липецкий государственный технический университет стал обладателем серебряной медали и диплома II степени конкурса "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года". Конкурс проходил в рамках HI TECH и Петербургской технической ярмарки.

На выставке в рамках XIII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса, которую посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, были представлены проекты молодых изобретателей и бизнесменов, презентационные стенды с информацией о промышленных и инвестиционных возможностях 18 регионов России и зарубежных партнеров Санкт-Петербурга. На форум прибыли более 2 тысяч участников из 35 регионов России и 13 зарубежных стран. В их числе - представители органов власти, крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, учебных заведений, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций.  

Проект от ЛГТУ на Партнериате презентовал аспирант кафедры транспортных средств и техносферной безопасности Андрей Пчельников. Научным руководителем проекта является д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ТСиТБ Роман Иннакентьевич Ли. Сотрудниками кафедры ТСиТБ предложено восстанавливать посадки подшипников в корпусных деталях методом ремонтных размеров. Посадочные отверстия в корпусной детали, в зависимости от износа, растачивают под три ремонтных размера. Обработанное отверстие комплектуют металлополимерным подшипником, который отличается стандартного тем, что на наружное кольцо нанесено полимерное покрытие соответствующей толщины, обеспечивающее посадку подшипника. Исследованиями установлено, что ресурс металлополимерного подшипника, благодаря наличию полимерного покрытия, многократно увеличивается из-за уменьшения напряжений в зоне контакта нагруженных тел с дорожками качения подшипника, а также устранения фреттинг-коррозии посадочных мест подшипника.

По итогам конкурса представленная ЛГТУ разработка "Металлополимерные подшипники качения повышенной долговечности" была удостоена серебряной медами и диплома II степени в номинации "Лучший инновационный проект в области машиностроения и металлургии, меиаллообработки".