Рабочая встреча

24.01.2020 17:45

22 января состоялся рабочий визит представителей Липецкого государственного технического университета в Тамбовский государственный технический университет для обсуждения вопросов по подаче совместной заявки на участие в программе Евросоюза Erasmus+.

Представители ЛГТУ первый проректор Анатолий Погодаев, заведующий кафедрой обработки металлов давлением Игорь Мазур, заведующая кафедрой строительного материаловедения и дорожных технологий Маргарита Гончарова и начальник отдела международных связей Анна Позднякова встретились в Тамбове с ректором ТГТУ Краснянским Михаилом Николаевичем и проректором по международной деятельности Мищенко Еленой Сергеевной.

Представители технических университетов обсудили условия совместной подачи заявки на получение грантовой поддержки от Евросоюза в рамках программы Erasmus+ направленной на поддержку образовательных проектов, предназначенных для обеспечения наращивания потенциала в сфере высшего образования. В целом данная Программа направлена на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта и призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.

Стать участником программы Erasmus+ может консорциум из отечественных и иностранных вузов совместно с индустриальным партнером. Поддержать совместную работу ЛГТУ и ТГТУ готовы надежные партнеры ЛГТУ Политехнический университет провинции Марке (г.Анкона, Италия), Университет химической технологии и металлургии (г. София, Болгария) и Ченстоховский технологический университет (г. Ченстохова, Польша).

Отметим, что ЛГТУ уже был участником этой программы ранее, благодаря чему более 20 студентов ЛГТУ прошли обучение и стажировки в ведущих вузах Европы. При этом также наш университет посетили более 10 учащихся из вузов-партнеров, а ведущие преподаватели провели занятия и мастер-классы.