Профессиональной безопасности и охране здоровья обучали в ЛГТУ

16.11.2018 14:41

Представителям ПАО «НЛМК» и ФГБОУ ВО «ЛГТУ» рассказал о переходе на новую версию стандарта ISO 45001:2018 преподаватель Британского института стандартов.

Публикация стандарта ISO 45001, регламентирующего  Систему менеджмента профессиональной безопасности и охраны здоровья (СМБТиОЗ), состоялась 12 марта 2018 года и обозначила отмену стандарта OHSAS 18001. Ожидается, что новый международный стандарт, призванный помочь организациям всех форм, размеров и производственной отраслевой направленности, будет сокращать травматизм и профессиональные заболевания по всему миру. У сертифицированных организаций, к которым относятся Новолипецкий металлургический комбинат и Липецкий государственный технический университет, есть несколько лет для перехода к новой версии стандарта.

Для эффективной работы над соответствием требованиям стандарта на базе ЛГТУ состоялось обучение по программе «Переход на новую версию стандарта ISO 45001:2018», которое провел ведущий аудитор, преподаватель Британского института стандартов (BSI) Пастарана Сокорро Педро. Слушателями курса стали пятьдесят представителей комбината и пять представителей университета, у которых для последующей работы остались материалы учебного курса. Теперь организациям и их сотрудникам предстоит системная аналитическая работа по модернизации СМБТиОЗ на соответствие новому международному стандарту.