Представители ЛГТУ обсудили проблемы молодежи в Санкт-Петербурге

24.06.2019 16:28

В Санкт-Петербурге 20-21 июня прошла III Всероссийская научно-практическая конференция "Молодежь и общество: среда, коммуникация, конфликт", организатором которой выступили Правительство Санкт-Петербурга и Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи "КОНТАКТ". Форум стал площадкой для обсуждения учеными из 22 регионов России, Белоруссии, Узбекистана и Приднестровской Молдовской Республики вопросов поиска новых путей исследования и разработки превентивных мер урегулирования актуальных аспектов социализации современной молодежи, а также проблем воспитания в современных российских реалиях.

Липецкий государственный технический университет на конференции представили кандидат культурологии, доцент, заведующая кафедрой культуры, начальник отдела связей с общественностью Наталия Юрьевна Томилина, руководитель Центра медиации НИИ ЛГТУ, редактор отдела связей с общественностью Ирина Николаевна Берлева и доцент кафедры уголовного и гражданского права, тренер-медиатор Елена Николаевна Соловьева.

Насыщенная программа конференции включила в себя пленарное заседание и работу шести тематических секций: "Цифровая социализация", ""Конфликт - изменение отношений с окружающей средой", "Социология молодежи", "Практики и проекты в работе с молодежью", "Формирование гражданственности и патриотизма молодежи в условиях культурной глобализации", "Медиация". Н.Ю. Томилина поделилась с экспертами опытом организации и проведения Всероссийского Фестиваля социальной рекламы "ВЫХОД", который в этом году прошел уже в 11-ый раз; рассказала о его истории, целях и задачах, тематике; привела статистические данные. Берлева И.Н. и Соловьева Е.Н. выступили с докладом об истории и перспективах развития института медиации в Липецкой области. Благодаря активной деятельности судейского сообщества Липецкая область - регион "медиативного солнца" - является одним из лидеров по внедрению медиации в судопроизводство. Поэтому доклад липецких тренеров-медиаторов о проекте по популяризации медиации в субъекте вызвал неподдельный интерес специалистов в этой области.

В завершении конференции организаторы мероприятия поблагодарили участников за работу, вручили памятные подарки. По итогам конференции будут созданы электронный и печатный сборники, включающие в себя доклады участников.