Предупредить и обезвредить

15.10.2019 11:09

11 октября в зале Ученого совета ЛГТУ прошел круглый стол, посвященный профилактическим мероприятиям по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Модератором встречи выступил проректор по административной работе и комплексной безопасности ЛГТУ Юрий Анатольевич Шурыгин. Участие в обсуждении повестки приняли проректоры С.Е. Кузенков, И.П. Полякова, А.П. Кащенко; директор Университетского колледжа В.А. Логинов; деканы факультетов С.А. Ляпин, О.М. Маслова, А.В. Галкин, И.А. Коваленко, представители кафедр философии, уголовного и гражданского права, культуры; а также представители правоохранительных органов.

Участники обсудили меры, направленные на повышение эффективности профилактических мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму в ЛГТУ. Предложения касались внимательной работы кураторов с первокурсниками; групповых и индивидуальных бесед с иностранными и российскими студентами; актуализации тематического раздела сайта и другие.

Свою лепту в профилактику кризисных явлений в вузе смогут внести и ученые ЛГТУ. В частности, коллективу авторов факультетов инженеров транспорта и гуманитарно-социальных наук и права предстоит разработать тематические учебно-методические материалы, а также рабочую программу повышения квалификации по проблемам идеологии экстремизма и терроризма. Научная работа будет проводиться с учетом перечня проблем в области противодействия идеологии терроризма, утвержденного Национальным антитеррористическим комитетом. Одно из уже ведущихся исследований представила ассистент кафедры уголовного и гражданского права Ирина Николаевна Лебедева, которая дала определения понятиям терроризма и экстремизма, классификацию форм экстремистской  и террористической деятельности, а также подробно остановилась на описании такого явления, как наркотерроризм.

Завершилось мероприятие дискуссией участников, обсуждением предложений и работ участников конкурса социальной рекламы, проводимого ЛГТУ.