Представители ЛГТУ примут участие в конкурсе «Лидеры России 2020»

30.10.2019 09:09

Итоги заявочной кампании конкурса 2020 года были опубликованы вчера. На конкурс поступило 233 830 заявок, из них более 22000 — в треке «Наука».

«Более 22 тысяч человек, зарегистрировавшихся в профессиональном треке «Наука» – это очень обнадеживающий показатель. Тем более, что больше половины из них – молодые люди, заявившие о своей готовности взять на себя ответственность за будущее науки в России. Это важно. Хочу пожелать удачи всем участникам!» — оценил итоги заявочной кампании наставник конкурса «Лидеры России», куратор специализации «Наука», помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.

Рейтинг активности федеральных округов по числу поданных от населения заявок возглавил Центральный (34,94%). В рамках ЦФО Липецкая область заняла 4 место – 1892 заявки. Регион вошел в Топ-20 регионов по активности подачи заявок, где занял 16 место.

Наибольшее количество участников, имеющих учёные степени, зарегистрировалось в специализацию «Наука»: 24,2% кандидатов наук и 3% докторов наук. В третьем сезоне произошел существенный рост количества заявок от женщин. В прошлом году от них поступило 24 % заявок, в 2019 году уже 28 %.

Представители ЛГТУ, помимо общей регистрации в конкурсе «Лидеры России», выбирают для участия не только направление «Наука», но и «Финансы и технологии». Позитивный опыт участия в конкурсе у представителей ЛГТУ уже есть. В прошлом году полуфиналистом стала декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Лилия Александровна Загеева.

«Мы, безусловно, рады, что направление «Наука» оказалось столь востребованным среди участников конкурса. 22 272 заявки – это очень хороший результат для пилотного запуска. Интерес молодежи к науке в последние годы активно растёт, и мы намерены в ближайшее время существенно увеличить долю молодых ученых. Но задача не только в этом. Нам нужно, чтобы молодежь была вовлечена и в научный процесс, и в управление наукой. Благодаря конкурсу «Лидеры России», я уверен, мы получим не только сотню победителей, но гораздо больше – успешных исследователей с управленческими качествами, способных возглавить часть из 900 лабораторий, которые мы намерены открыть в ближайшие годы в рамках нацпроекта «Наука», – дополнил наставник конкурса «Лидеры России», куратор специализации «Наука», министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Напомним, что запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 гг.  поддержал Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин. Старт заявочной кампании был дан в рамках первого заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей».