Политеховцы присоединились к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

19.10.2018 14:28

Студенты институтов и факультетов ЛГТУ уже посетили шесть предприятий, где познакомились с аспектами их работы.

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию востребованных профессий и специальностей;  знакомство школьников, студентов и их родителей с работой региональных учреждений.

15 октября и 16 октября студенты факультета гуманитарно-социальных наук и права отправились в отель Mercur Lipetsk Centre на Workshop-турбизнес, где ребята узнали о развитии туристического бизнеса на Кавказе, основных направлениях туризма зимой и посетили с экскурсией сам отдель.

Липецкие полицейские организовали для студентов физико-технологического факультета ЛГТУ экскурсию в одно из ведущих подразделений УМВД России по Липецкой области — экспертно-криминалистический центр 16 октября. Специалисты центра рассказали студентам о сложнейших экспертизах в области взрывотехники, пожарно-технических исследований, возможностях фоно-видеоскопической и автотехнической лабораторий. Интерес студентов вызвал отдел по производству судебно-экономических экспертиз, в котором организовано производство полного перечня экономических исследований:  бухгалтерских, финансово-аналитических и финансово-кредитных. Полицейские уверены, что выпускники направления «Наноинженерия» – это потенциальные сотрудники экспертно-криминалистического центра. Знания, которые ребята получают в университете, они смогут с успехом применять в экспертной практике.

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» экономического факультета 16 октября посетили Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области. Сначала ребята познакомились со структурой ведомства, узнали о целях  и задачах ФАС России. Затем руководитель Управления  И.В. Поткина рассказала собравшимся о деятельности антимонопольного органа, тарифном регулировании, контроле закупок, недобросовестной конкуренции, применении антимонопольного и рекламного законодательства, а также привела примеры нарушений и ответила на вопросы ребят. По итогам мероприятия Ирина Владимировна пригласила всех заинтересованных студентов приходить на практику в Липецкое УФАС России.

18 октября студенты факультета гуманитарно-социальных наук и права посетили музей Прокуратуры Липецкой области. Первокурсники направления «Юриспруденция»  отправились в музей с целью учебно-методического изучения предмета «Правоохранительные органы». Студенты факультета инженеров транспорта в этот же день отправились в управление железнодорожного транспорта ПАО «НЛМК», где посетили мастер-класс «Размещение и крепление продукции НЛМК на открытом подвижном составе».

ООО «Лебедянский машиностроительный завод» 17 и 18 октября посетили студенты института машиностроения и металлургического института, а 18 октября туда отправятся представители экономического факультета.

Также планируется, что в рамках акции в течение месяца студенты факультета автоматизации и информатики посетят Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Липецкой и Тамбовской областей».