Перспективы IT-образования: представители бизнес-сообщества проводят занятия со студентами ЛГТУ

30.04.2019 14:59

В ЛГТУ стартовал образовательный проект, направленный на укрепление сотрудничества университета и бизнес-сообщества в деле подготовки высококвалифицированных кадров в сфере IT. В рамках проекта представители региональных организаций, предприятий и учреждений, будут проводить занятия со студентами, обучающимися по направлению IT, делиться своим опытом практической работы, что позволит молодым программистам и разработчикам повысить уровень своих профессиональных компетенций, получить прикладные знания и навыки.

Данный проект стал результатом принятых в ходе обсуждений представителями власти, вузов и бизнеса решений на заседании Координационного совета по кадровому обеспечению и профессиональному образованию, собрании IT-специалистов Липецкой области, прошедших в феврале-марте 2019 г. Участники обсуждений сошлись во мнении о необходимости планомерной, системной работы по развитию IT-сферы в регионе, в том числе посредством активизации взаимодействия бизнеса и учебных заведений, что позволит выстроить более эффективную систему профессиональной подготовки IT-специалистов с ориентацией на реалии и запросы участников рынка. Площадкой для реализации проекта был выбран ЛГТУ - главная "кузница кадров" Липецкой области в сфере IT-технологий.

Первое занятие состоялось 26 апреля. Ведущим семинара выступил Владимир Федорков, имеющий стаж работы более пятнадцати лет в области высоких нагрузок, занимающийся вопросами производительности LAMP стека, в частности MySQL, ProxySQL и Sphinx. Участники семинара обсудили вопросы использования MySQL в приложениях.

Организаторы планируют реализацию проекта в срок до июля 2019 года.