Опыт ЛГТУ – на международном уровне

12.11.2018 14:14

9 ноября в Братиславе прошла IX Международная научно-практическая конференция, посвященная роли иностранных языков в современном мире (Foreign Languages in Changing Times). Опытом с коллегами поделилась доцент кафедры иностранных языков М.С. Матыцина.

В Словацкой Республике собрались ученые из России, Словакии, Чехии, Украины, Сербии, Болгарии, Хорватии. Такая география подчеркивала понимание возрастающей роли иностранных языков в условиях развития межкультурной коммуникации, международных связей и сотрудничества в жизни общества.

В работе конференции активное участие приняла доцент кафедры иностранных языков Липецкого государственного технического университета Марина Станиславовна Матыцина, которая представила доклад на тему «Актуальность проблемы мотивации в иноязычном образовании». Преподаватель рассказала об опыте работы кафедры иностранных языков ЛГТУ по обеспечению качественной языковой подготовки, организации учебного процесса, направленного на  развитие и совершенствование потребности в познании иноязычной речи среди студентов и повышение конкурентоспособности выпускников ЛГТУ. В докладе было отмечено, что наличие в ЛГТУ специалистов в области лингвистики, психологии, педагогики, когнитивных наук позволяет выявлять проблемные факторы, препятствующие продуктивному усвоению материала на иностранном языке, и предлагать способы решения данных проблем. Особый интерес у участников конференции вызвал опыт по организации и проведению в ЛГТУ ежегодного концерта на иностранных языках, где студенты под руководством преподавателей кафедры в творческой форме демонстрируют полученные ими в стенах университета знания иностранного языка.