Определены лучшие молодые исследователи

03.12.2020 15:24

Подведены итоги Федерального окружного соревнования (ФОС) молодых исследователей «Шаг в будущее. Центральная Россия».

Престижный форум стартовал в ЛГТУ 23 ноября. В 2020 году ФОС программы «Шаг в будущее» наделены статусом официальных мероприятий проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В двадцать четвертый раз молодые исследователи презентовали проекты в дистанционном формате. Научные, исследовательские, прикладные и творческие работы были представлены в 10 секциях по 4 направлениям: техника и инженерные области знаний, математика и прикладная математика, естественные науки, социально-гуманитарные и экономические науки. Высокую оценку экспертов получили 60 участников, из которых 23 удостоены дипломов I степени.

В число победителей вошли обучающиеся Липецкой, Воронежской и Костромской областей. Например, воспитанница ДТ «Кванториум» из Липецка Александра Андриянцева предложила метод рационального использования побочных продуктов агропромышленного комплекса в экологических целях. Школьница из Воронежа Марина Худякова презентовала программу построения оптимального маршрута в здании с учетом различных возможностей для посетителя. Высокую оценку получила аналитическая работа «Переживание чувств вины и стыда и совладание с ними в подростковом возрасте» старшеклассницы Александры Тарелкиной из города Галича.

Победители и призёры соревнований будут рекомендованы для участия в финальных мероприятиях программы «Шаг в будущее» в 2021 году в Москве. Ознакомиться с полным списком победителей и призеров можно на сайте https://fos-lipetsk.tilda.ws/results.