Образование без границ

28.03.2019 13:55

Преподаватели ЛГТУ совместно с коллегами из Словацкой Республики разработали образовательную программу дистанционного обучения словацких школьников и уже провели первые занятия.

Липецкий государственный технический университет при поддержке Посольства России в Словацкой Республике продолжает активное сотрудничество со словацкими гимназиями, направленное на поддержку культурно-гуманитарных связей и привлечения в ЛГТУ талантливых школьников из Словакии. Неподдельный интерес к Липецкому государственному техническому университету со стороны словаков обусловлен успешной реализацией университетского проекта онлайн-обучения «Выбери Россию», стартовавшего весной 2018 года. Проект получил множество положительных отзывов среди преподавателей и учеников гимназии им. А. Эйнштейна города Братиславы, а липецкие преподаватели снискали славу настоящих профессионалов своего дела.

Основываясь на позитивном опыте предыдущего года, интернациональный преподавательский коллектив разработал образовательную программу для ребят из русско-словацкой билингвальной секции гимназии имени А. Эйнштейна по естественно-научному и гуманитарному направлениям. Дистанционное обучение уже стартовало. В марте проректором по учебной работе Андреем Петровичем Кащенко было проведено занятие по физике. Урок включал много творческих и развивающих заданий. На высоком уровне провел уроки старший преподаватель кафедры прикладной математики Сергей Александрович Жбанов. Его занятие по математике прошло с использованием интерактивных технологий и развивающих приемов обучения. В апреле пройдут занятия по химии.

Руководство словацкой гимназии высоко ценит данную инициативу нашего университета и выразило желание продолжать данную практику и в будущем.