Проблема терроризма и меры по противодействию

01.12.2020 14:31

Семинары, посвященные проблемам терроризма и экстремизма в современном мире, прошли в ЛГТУ 27 ноября. Для ребят выступил сотрудник Антитеррористической комиссии (АТК) Липецкой области.

Встречи со студентами вторых курсов университетского колледжа, инженерно-строительного факультета и факультета гуманитарно-социальных наук и права прошли на базе библиотеки ЛГТУ., историческом контексте развития студентам рассказал В.А. Никитин, сотрудник АТК в Липецкой области. Владимир Алексеевич обратил внимание ребят на то, что цель терроризма — давление на официальные органы власти и принятие ими определенных решений под действием страха и запугивания мирного населения. Также эксперт рассказал, что в начале развития этого страшного явления террористическими были отдельные группировки, а в настоящее время государства борются с целыми террористическими объединениями.

В преддверии семинара, с 13 по 25 ноября, сотрудники научно-технической библиотеки ЛГТУ провели тематическое анкетирование студентов. В частности, большинство респондентов считают, что террористами становятся люди приверженные к определённой идеологии (49%), стремящиеся к власти над людьми (40%), пытающиеся изменить мир (34%). При поступлении сообщений с информацией о заложенном взрывном устройстве (о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже) 85% обучающихся немедленно сообщат об этом в правоохранительные органы. Каждый второй из опрошенных слышал о взрыве террористами башен-близнецов всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. О захвате заложников в Беслане 1 сентября 2004 года знают 40% респондентов.

Опрос помог выявить отношение молодёжи к проблеме терроризма и мерам по противодействию. Студены понимают всю серьезность проблемы. Две трети студентов  считают самыми эффективными мероприятиями по противодействию терроризму усиление контроля, разработку рекомендаций и осуществление мер по устранению причин, способствующих распространению терроризма.

Итоги опроса говорят и о том, что информационная кампания по противодействию угрозе вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность в ЛГТУ дает положительный результат. Данная профилактическая работа проводится ЛГТУ при поддержке АТК Липецкой области, центра по  противодействию экстремизма УМВД по Липецкой области и УФСБ по Липецкой области.