Новости патентования

21.02.2019 15:28

Липецким государственным техническим университетом получен патент на полезную модель «Электропривод переменного тока». Разработчиками модели являются Мещеряков В.Н., Данилов В.В., Мещерякова О.В., Ласточкин Д.В., Безденежных Д.В.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к регулируемым частотным электроприводам переменного тока механизмов с вентиляторным статическим моментом, уменьшающимся при снижении скорости вращения, и может использоваться для минимизации потребляемого из сети тока.

Целью полезной модели является повышение работоспособности электропривода, за счет упрощения системы коррекции, вырабатывающей корректирующий сигнал задания продольной составляющей тока статора двигателя на основании рассчитываемой с наименьшим количеством вычислительных процедур разности между измеряемыми продольной и поперечной составляющими тока статора.

Патент на полезную модель: № 180979

Кроме того, Корнеев А.М. и Суханов А.В. стали авторами программы для ЭВМ «Интеллектуальная поддержка принятия решений при формировании оптимального химического состава отливок из чугуна», предназначенной для решения задач в области оптимизации химических составов отливок из чугуна. В частности, с помощью программы возможно подобрать химический состав отливки из чугуна, необходимый для изготовления деталей, удовлетворяющих ряду механических свойств: коррозийностойкость, жаростойкость, хладостойкость, маломагнитность, износостойкость при высокой температуре. Подбор химического состава для отливок из чугуна осуществляется с учетом области применения детали (холодные плиты доменных печей, детали агломерационных машин, детали коксохимического оборудования и др.). Программа реализует решения методов нечёткой логики, позволяет определять границы поиска оптимальных значений химического состава для каждого химического элемента и алгоритмы стохастического поиска.

Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ: № 2018616379