Научные горизонты

23.05.2019 11:22

Разработка заведующей кафедрой химии ЛГТУ Е.Н. Калмыковой удостоена золотой медали XIII Международного биотехнологического Форума-выставки «РосБиоТех-2019».

Форум проходил с 24 по 26 апреля 2019 года на базе Московского государственного университета пищевых производств и был посвящен приоритетам биоиндустрии здорового питания и превентивной медицины, а также активному долголетию. Площадка объединила деловой и научный форумы, интересную выставочную экспозицию, а также конкурсную арену, где российские и зарубежные ученые представили свои научные достижения в сфере биотехнологий.

Елена Николаевна представила свое исследование на тему «Полисахариды некоторых лекарственных растений Танзании». Научный труд стал результатом коллективной деятельности ученых трех университетов: ЛГТУ, университета г. Додомы (Танзания) и Института физиологии Коми научного центра УрО РАН г. Сыктывкара.

— В результате 6-летних совместных исследований выделено около 10 биологически активных полисахаридов, и для некоторых из них показано проявление противогрибковой активности, — пояснила Елена Николаевна.

Эксперты из числа ведущих представителей академического сообщества высоко оценили исследование и представили его к награждению золотой медалью с вручением диплома Форума-Выставки.

Поздравляем Елену Николаевну с прекрасным результатом!