Молодые ученые выступили в «Открытой лаборатории»

10.02.2020 16:08

В преддверии Дня российской науки активисты Студенческого научного общества (СНО) провели питч-сессию, на которой презентовали новый формат своей работы и несколько проектов.

7 февраля в центре профессиональной переподготовки собрались молодые ученые и производственники. Политеховцы хотели познакомить потенциальных инвесторов с новым форматом работы организации, определившимся на «Зимней учебе» под руководством координатора ООО «Т-Система» Екатерины Белокопытовой, а в ответ получить конструктивную критику и возможные темы для научных исследований. Модераторами встречи выступили проректор по научной работе и инновациям Сергей Кузенков и председатель СНО Андрей Кирин.

Научное молодежное сообщество ЛГТУ видит свою миссию в создании конкурентно способного  регионального научно-инновационного центра. В связи с этим поставлено несколько целей: посредничество между студентами и предприятиями, объединение молодых ученых в научные кружки и четкая регламентация организаторской деятельности. Обозначили студенты и проблемы: снижение количества научных работ, невысокая значимость для студентов и постоянная организаторская деятельность.

Развивать научную кружковую деятельность ученые планируют в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). В частности работа уже начата на таком рынке НТИ, как энерджинет. Для развития интеллектуальной энергетики в регионе создана группа «Энерджинет», куда входят представители Администрации и производства, ученые высшей школы и студенты. На регулярных заседаниях разрабатывается региональная дорожная карта, ведется плановая работа по увеличению числа компаний-партнеров. Кроме того обсуждаются возможные профили подготовки и программы обучения, с целью улучшения профессиональной грамотности выпускников.

Минимизировать ошибки и показать «подводные камни» на старте трансформации СНО призваны наставники из бизнеса: директор ООО «НПП «Валок-Чугун» Александр Бабанов; генеральный директор ООО «Импульс» Виталий Иголкин; генеральный директор ООО «Техносфера» Андрей Иголкин; генеральный директор «АйТи Сервис» Артём Сысолятин, технический директор ООО «Строй-Грант» Павел Истомин и Екатерина Белокопытова, с которой ребята начали работу. В ходе выступления активистов гости давали советы и обозначали слабые места. В частности, сообществу рекомендовали уйти от вертикальной иерархии внутри СНО, а развивать больше горизонтальных связей.

Бизнесу были представлены два проекта молодых ученых ассистента кафедры электрооборудования Олега Шачнева и магистранта кафедры химии Элмаддина Мамедова. Один из проектов был на тему интеллектуальной энергетики. Второй о применении в медицинских целях фосфорилированного крахмала. Обе разработки были представлены в рамках грантовой программы «УМНИК» и в настоящее время ожидают результатов конкурса.

Итогом встречи молодых ученых и опытных бизнесменов стал не только конструктивный диалог. Производственники поставят перед молодыми учеными ряд проблем, требующих для решения научного подхода и проектной коллективной работы.