Молодые профессионалы

30.01.2019 11:39

Политеховцы прошли заключительный очный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Электро- и теплоэнергетика».

Олимпиада «Я – профессионал» проводится в два этапа: отборочный, на котором проверяются фундаментальные знания, и практический (заключительный) этап. В заключительный этап олимпиады прошли студенты, лучше других решившие задания отборочного онлайн-тура и набравшие достаточное количество баллов. Финальные испытания прошли в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 28 января.

Липецкий государственный технический университет представили студент кафедры электрооборудования факультета автоматизации и информатики Михаил Пронин и магистрант кафедры промышленной теплоэнергетики физико-технологического факультета Андрей Кирин. Активисты Студенческого научного общества ЛГТУ составили конкуренцию еще 177 финалистам направления, которое в 2019 году стало самым популярным среди участников.

У студентов было 80 минут на решение 10 вопросов, пять из которых были посвящены электроэнергетике и пять – теплоэнергетике. По словам ребят, задачи были непростые и требовали внушительных знаний, однако уровень их подготовки позволил решить все задания.

Результаты заключительного этапа будут доступны в личных кабинетах участников олимпиады весной. Дипломанты получат денежные премии – 200 тысяч рублей для студентов бакалавриата и 300 тысяч – для магистрантов, а также для молодых людей будет создан профиль в национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.