Молодые инженеры со всей страны приедут в ЛГТУ

13.12.2019 14:01

Ректор ЛГТУ П. Сараев принял эстафету чемпионата «CASE-IN». Открытие нового сезона состоится в ЛГТУ в феврале 2020 года.

12-13 декабря в Москве проходит финал Осеннего кубка «CASE-IN», где 22 студенческие команды из 8 федеральных округов представляют экспертам предложения по цифровизации территорий опережающего развития. В рамках финала прошла торжественная церемония передачи эстафеты открытия чемпионата «CASE-IN» Липецкому государственному техническому университету от Томского политехнического университета. Торжественное открытие VIII сезона Студенческой лиги чемпионата в ЛГТУ, даст старт марафону отборочных этапов чемпионата в 56 вузах России и стран СНГ. Единой темой нового сезона международного инженерного чемпионата станет «Технологическая модернизация».

«Главный показатель эффективности проекта − то, что происходит с участниками после его завершения, и чемпионат «CASE-IN» доказал свою эффективность. Он позволяет школьникам поступить в университет, студентам – в магистратуру и аспирантуру, а молодым специалистам дает возможность пройти практики, стажировки или получить работу в реальном бизнесе», — подчеркнул руководитель проектов АНО «Россия − страна возможностей» Лука Горубин.

Студенты, магистранты и аспиранты ЛГТУ с 2017 года принимают участие в Лиге металлургии чемпионата. За три года наши команды дважды становились чемпионами лиги в 2017 и 2019 году, а участники чемпионата уже трудятся в подразделениях металлургического гиганта ПАО «НЛМК» и других предприятиях региона, — добавил ректор ЛГТУ Павел Сараев. — На площадке ЛГТУ уже проходило открытие Лиги металлургии. Отрадно, что теперь на липецкой земле стартует весь чемпионат. Липецкий государственный технический университет готов оказать радушный прием гостям и участникам.

 

Справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат – Международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 ведущих технических вузов России, 30 из которых вошли в рейтинг «100 лучших вузов России» за 2018 год.

В 2019 году национальными партнерами Чемпионата выступают Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Организаторами Чемпионата выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» стала Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».