Молодежь мира — вызовам современности

19.10.2020 14:01

12 октября стартовал международный дистант-форум научной молодежи «Шаг в будущее». Его участниками стали школьники Липецкой области.

Международный дистант-форум «Шаг в будущее» соберёт в своём цифровом пространстве цвет мировой молодёжной науки – 961 победителя научно-технологических конкурсов из 7 стран. В течение месяца лучшие молодые умы планеты из России, Италии, Испании, Португалии, Сербии, Китая, Индонезии будут бороться за главные научные награды программы «Шаг в будущее». Для участия в форуме Координационным центром программы «Шаг в будущее» по Липецкой области, действующим на базе ЛГТУ, совместно с физико-математической школой «Эврика» были отобраны 29 школьников региона. Свои работы участники представят в 25 секциях по 4 направлениям: инженерные, естественные, социально-гуманитарные науки, а также, математика и информационные технологии.

Форум «Шаг в будущее» является центральным мероприятием проекта – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации (самый крупный по направлению «наука, образование, просвещение»). Мероприятие поддержали Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», Компания «Комус», Компания «Нестле», ряд других организаций. Полная информация о форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru.

Отметим, что программа «Шаг в будущее» вступает в год своего тридцатилетия. И форум научной молодёжи – это его пролог, самое масштабное и представительное событие за всю историю программы. Форум посвящён 75-й годовщине героической Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в конце ноября на базе ЛГТУ пройдет Соревнование молодых исследователей ЦФО «Шаг в будущее. Центральная Россия».