Липчане проверили знания по русскому и английскому языку в ЛГТУ

12.04.2021 10:02

Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант» состоялась в университетской «Точке кипения» 10 апреля.

Автор текста — писатель Дмитрий Глуховский отметил, что посвятил свою работу главным ценностям человеческой жизни — семье и преемственности поколений. Кроме того, автор признался, что изложил очень личную историю.

Проверить себя по русскому языку собрались 50 участников, среди которых были студенты и активисты, преподаватели ЛГТУ, школьники и гости вуза. Чтецами выступили начальник Управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева и руководитель пресс-службы Администрации Липецкой области Михаил Шаршаков. Как рассказал Михаил Иванович, текст был трогательным, неожиданным и сложным, поэтому он по возможности старался помочь участникам акции.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Впервые акция проходила не только на русском, но и на английском языке. Точка кипения ЛГТУ единственная городская площадка акции объединила около 30 человек. Текст прочла заместитель начальника регионального Управления культуры и туризма Ирина Кремнёва.

Среди участников были ребята писавшие диктант и на русском, и на английском языке. Например, студент 2 курса, активист студенческого научного общества Сергей Кондратьев в своих силах был уверен, ведь он знаком с творчеством Дмитрия Глуховского. Студент рассчитывает, что допустил не более двух ошибок в англоязычном тексте.  В этом будущему инженеру помогает опыт участия в Программе виртуального обмена молодых лидеров и предпринимателей, предназначенной для студентов из России и США.