ЛГТУ поздравил с 20-летием Университет св. Кирилла и Мефодия (Словакия)

18.10.2017 09:32

Поздравление от ректора А.К. Погодаева и всего коллектива ЛГТУ передала доцент кафедры иностранных языков М.С. Матыцина.

В ходе визита Марина Станиславовна встретилась с ректором Университета св. Кирилла и Мефодия Йозефом Матушем, проректором по международным связям Руженой Козмовой, проректором по науке Йозефом Лехотаем, деканом философского факультета Катариной Слободовой-Новаковой. На встречах обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в частности вопросы академической мобильности преподавателей и студентов, планы совместных образовательных программ, участие в грантах для организации академической мобильности, публикация статей в журналах и многое другое.

В праздничной программе юбилея приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Словацкой Республике господин А.Л. Федотов, с которым удалось побеседовать о дальнейших планах по налаживанию контактов со словацкими образовательными учреждениями.

Вопросы продвижения образовательных услуг ЛГТУ в вузах и билингвальных школах Словацкой Республики, организации летней школы по русскому языку для студентов и школьников на базе Липецкого государственного технического университета М.С. Матыцина обсудила вместе с атташе по культуре Владиславом Куликовым, атташе Еленой Епишиной и директором Российского центра науки и культуры в Братиславе Татьяной Мишуковской.

Отметим, что ЛГТУ сотрудничает с Университетом святых Кирилла и Мефодия в г. Трнава (Словацкая Республика) и с 2015 года осуществляет академический обмен преподавателей и студентов по специальности 45.05.01. «Перевод и переводоведение».